Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Правительство упразднит деление компаний на ЗАО и ОАО

Правительство упразднит деление компаний на ЗАО и ОАО

18 май 2006, 00:00
Правительство упразднит деление компаний на ЗАО и ОАОРоссийское правительство поддержало чиновников Минэкономразвития, предложивших отказаться от деления акционерных обществ на закрытые и открытые, сообщает ИТАР-ТАСС. Министры также в целом одобрили концепцию развития корпоративного законодательства на период до 2008 года.

По словам главы МЭРТ Германа Грефа, сейчас подавляющее большинство открытых акционерных обществ по сути своей не является публичными компаниями, их ценные бумаги не обращаются на фондовом рынке. Он отметил, что 98 процентов стоимости компаний, котирующихся на биржах, приходится всего на 50 акционерных обществ. Греф напомнил, что поставленная при осуществлении массовой приватизации задача создания системы широкой акционерной собственности не была решена. Министр подчеркнул, что отказ от деления обществ на ЗАО и ОАО позволит стимулировать развитие среднего и малого бизнеса в стране, сообщает "Интерфакс".

Принятая концепция предусматривает реформирование законодательства по четырем направлениям: защите прав собственников, включая предотвращение и урегулирование корпоративных конфликтов, совершенствование корпоративного управления, совершенствование системы организационно-правовых форм юридических лиц, а также развитие законодательства в сфере функционирования и интеграции корпоративных структур. Об этом сообщает РИА Новости.

Премьер-министр правительства России Михаил Фрадков поручил МЭРТ "в месячный срок закрыть все пробелы, которые мешают нам жить и работать".

В феврале 2006 года Герман Греф уже предлагал рассмотреть вопрос преобразования ЗАО в общества с ограниченной ответственностью (ООО). Он объяснял это тем, что из 40 тысяч российских открытых акционерных обществ на открытых площадках торгуются лишь 200. Для реализации положений концепции законодателям придется внести изменения в Арбитражный процессуальный, Налоговый, Трудовой кодексы, закон об акционерных обществах и еще несколько документов.

18 май 2006, 00:00




Правительство упразднит деление компаний на ЗАО и ОАО


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.