Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Составление и порядок заполнения проектно-сметной документации

Реферат: Составление и порядок заполнения проектно-сметной документации

Реферат: Составление и порядок заполнения проектно-сметной документации В Российской Федерации функционирует более тысячи проектно-изыскательских организаций. Ранее они формировались в рамках министерств и ведомств. В рамках отраслевых министерств создавались комплексные технологические институты. Например, ГипроМЕЗ занимался проектирование металлургических заводов. Подобные институты ориентированы на проектирование отраслевых промышленных предприятий с разработкой всего комплекса проектно-сметной документации (ПДС), либо только ее технологической части.

В рамках государственного комитета по делам строительства (Госстроя СССР) были созданы специализированные институты (типа Промстроийпроект, Сантехпроект, Водоканалпроект и др.), которые занимались проектированием строительной части инвестиционных проектов примышленных предприятий (архитектурно-строительная часть, отопление и вентиляция, водоснабжение и канализация и пр.). Эти институты работали на субподрядных началах и по заказам отраслевых технологических институтов.
[sms]Подобная специализация позволяла снизить сроки проектирования (за счет распределения объема проектных работ среди нескольких организаций) и повысить их качество. Поэтому основные виды их деятельности до настоящего времени имеют отраслевую направленность.

В крупных городах (Москва, санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск и др.) созданы территориальные проектные институты для проектирования жилых домов и общественных зданий. Они работают по заказам как федеральных, так и региональных органов исполнительной власти и управления.

Схема процесса проектирования зависит от типа объекта, числа стадий и степени детализации описания объекта. Проектирование можно осуществлять в одну или две стадии. Как правило, инвестиционные проекты крупных жилых, общественных и промышленных зданий составляют в две стадии (проект и рабочая документация); в одну стадию (рабочий проект) разрабатывают инвестиционные проекты при условии, что это технически несложные объекты, а также проекты типовых зданий.

Инвестиционный проект при двухстадийном проектировании предназначен для изучения и оценки архитектурно-планировочного решения (планы, фасады, объемы) принятого инженерного объекта, решения вопросов организации строительства, сметной стоимости и ключевых технико-экономических показателей (например, площадь застройки, малая площадь, подсобная площадь, общая площадь, как сумма жилой и подсобной площади, строительный объем надземной части здания и т.д.).

Инвестиционный проект гражданских зданий включает:

архитектурно-строительные чертежи (включая инженерное оборудование и организацию строительства);
сметы и технико-экономические показатели.
Утвержденный инвестиционный проект служит исходной базой для составления рабочей документации.

Рабочую документацию формируют для осуществления всех видов строительно-монтажных работ по запроектированному зданию или сооружению. Эта документация включает следующие комплекты рабочих чертежей объекта:

архитектурные решения;
железобетонные, металлические и деревянные конструкции;
архитектурно-строительные решения;
интерьеры;
внутренние водопровод и канализацию;
отопление, вентиляцию и очистку воздуха;
наружные сети водоснабжения и канализации;
тепловые сети;
газо- и электроснабжение;
генеральный план, транспорт и иные рабочие чертежи.
По данным рабочим чертежам составляют локальные и сводные ведомости потребности в материальных ресурсах, а также локальные и объектные сметы, входящие в состав рабочей документации.

Рабочий проект составляют на основании задания на проектирование. Этот рабочий проект представляет собой проект, который совмещен с рабочей документацией.

Существует также предпроектная стадия - технико-экономическое обоснование строительства (ТЭО) или технико-экономический расчет стоимости строительства (ТЭР). По этим параметрам определяют экономическую целесообразность проектирования и строительства объектов. На предпроектной стадии осуществляют также топографические и геологические взыскания на строительной площадке.

Проект при двухстадийном проектировании необходим для анализа и оценки архитектурно-планировочного решения (объемы, фасады, планы), предусматриваемого инженерного оборудования, рассмотрения проблем организации строительства, сметной стоимости и ключевых технико-экономических показателей для установления возможности и целесообразности сооружения объекта.

В состав сметной документации должны входить:

локальные сметы (сметные расчеты) на отдельные виды работ, которые необходимо выполнить по данному объекту;
объектные сметы (сметные расчеты) на объект в целом, где объединены данные из локальных смет;
сметные расчеты на отдельные виды затрат;
сводные сметные расчеты, сводки затрат.
Локальные сметы на отдельные виды строительных и монтажных работ, а также на стоимость оборудования составляют, исходя из следующих данных:

параметров заданий и сооружений, их частей и конструктивных элементов, принятых в проектных решениях;
объемов работ, приводимых в ведомостях строительных и монтажных работ;
номенклатуры и количества оборудования, принятых в заказных спецификациях, ведомостях и других проектных материалах;
действующих сметных нормативов и показателей на виды работ, конструктивные элементы, а также рыночных и регулируемых цен и тарифов на продукцию производственно-технического назначения и услуги.
Локальные сметы разрабатывают на:

здания и сооружения, строительные работы, внутренние сантехнические работы, электроосвещение, электросиловые установки, приобретение и монтаж технологического и других видов оборудования, а также контрольно-измерительные приборы и т.д.;
общеплощадочные работы, вертикальную планировку, устройство инженерных сетей и дорог, благоустройство территории и пр.
При проектировании сложных зданий и сооружений, разработке технической документации несколькими проектными организациями, а также при формировании сметной стоимости пусковых комплексов допускают составление на один и тот же вид работ двух или более локальных смет (сметных расчетов).

В локальных сметах осуществляют группировку данных в разделы по отдельным конструктивным элементам здания или сооружения. Порядок группировки должен соответствовать технологической последовательности работ и учитывать специфику отдельных видов строительства. Локальная смета может содержать отдельные разделы по строительным работам, установке оборудования и т.д.

Стоимость, определенная в локальных сметах, включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

Объектные сметы (расчеты) составляют на объект в целом, исходя из показателей локальных смет, с группировкой работ и затрат по соответствующим группам - сметная стоимость строительных и монтажных работ, оборудования и прочих работ с последующим добавлением лимитированных и прочих затрат.

Сметы составляют в одном уровне цен: в базисном или текущем (прогнозном) вариантах.

На основе объектных смет осуществляют расчеты за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком.

При размещении в жилых домах встроенных или пристроенных предприятий торговли, питания и коммунально-бытового обслуживания объектные сметы следует составлять отдельно для жилых зданий и названных предприятий. Возможно также составление одной общей объектной сметы, но с выделением за ее итогом стоимости жилой части здания и встроенных или пристроенных помещений (предприятий).

Сметные расчеты на отдельные виды работ необходимы для тех случаев, когда нужно установить в целом по стройке размер средств, требующихся для покрытия расходов, не учтенных сметными нормативами. Подобные расчеты составляют в том же порядке и по той же форме, что и локальные сметы.

Сводный сметный расчет стоимости строительства предназначен для определения сметного лимита средств, необходимых для полного завершения строительства всех объектов, предусмотренных инвестиционным проектом. Его используют также для планирования капитальных вложений и открытия финансирования строительства в соответствующем банке. В сводный сметный расчет со ссылкой на номер документа включают отдельными строками итоги по всем объектным сметам на отдельные виды работ и затрат. Его разрабатывают в текущих ценах.

В сводных сметных расчетах стоимости объекты производственного и жилищно-гражданского строительства распределяют по следующим главам:

"Подготовка территории строительства".
"Основные объекты строительства".
"Объекты подсобного и обслуживающего назначения".
"Объекты энергетического хозяйства".
"Объекты транспортного хозяйства и связи".
"Наружные сети и сооружения водоснабжения, канализации, теплоснабжения и газоснабжения".
"Благоустройство и озеленение территории".
"Временные здания и сооружения".
"Прочие работы и затраты".
"Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия".
"Подготовка эксплуатационных кадров".
"Проектно-изыскательские работы, авторский надзор".
Распределение объектов, работ и затрат внутри глав осуществляют, исходя из сложившейся для соответствующей отрасли национального хозяйства номенклатуры сводного сметного расчета стоимости строительства.

К сводному сметному расчету, предоставляемому на утверждение в составе инвестиционного проекта, прилагают дополнительную записку, раскрывающую основные его параметры. В пояснительной записке, как правило, приводят следующую информацию:

месторасположение строительства;
перечень каталогов сметных нормативов, принятых для разработки смет на строительство;
наименование генподрядчика;
нормы накладных расходов (для конкретного подрядчика или по видам строительства);
норматив сметной прибыли;
особенности определения сметной стоимости строительных работ и оборудования для данной стройки;
расчет распределения средств по направлениям капитальных вложений (для жилищно-гражданского строительства);
другие сведения о порядке определения стоимости, характерные для данной стройки.
Сводная смета - это сметный документ, характеризующий стоимость строительства в случаях, когда за счет средств на строительство производственных объектов разрабатывают проектно-сметную документацию на объекты жилищно-гражданского назначения, базы строительной индустрии, объекты социальной сферы, бытового обслуживания населения и т.п.. Например, сводку затрат можно составлять при строительстве крупных предприятий в отдаленных и неосвоенных районах, где отсутствует база стройиндустрии, а также при освоении новых газовых месторождений в районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Градостроительная документация, обоснования инвестиций и инвестиционные проекты на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение организаций (предприятий) в Российской Федерации независимо от источников финансирования и форм собственности до их утверждения подлежит государственной экспертизе. Ее проводят Главэкспертиза при Госстрое Российской Федерации, а также органы государственной вневедомственной экспертизы, находящиеся в субъектах Федерации.

Сметная документация подлежит государственной экспертизе и утверждению в составе инвестиционных проектов строительства.

Контрольные вопросы:

Назовите стадии проектирования объектов строительства.
Охарактеризуйте состав сметной документации.
Раскройте содержание сводного сметного расчета стоимости строительства. [/sms]

15 сен 2008, 15:44
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.