Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Организация комплектации в складском комплексе

Реферат: Организация комплектации в складском комплексе

Реферат: Организация комплектации в складском комплексе Одно из важнейших направлений работы складского комплекса - исполнение комплектовочной функции, что означает подбор всей номенклатуры необходимых клиенту ТМЦ, в соответствии с заказом при работе со всеми поставщиками, которые должны выполнить данный заказ клиента.
[sms]Существует два способа комплектации:

1) транзитная комплектация, когда ТМЦ поступают на место их использования, минуя все склады, в т.ч. и склад заказчика. Чаще всего такой способ комплектации используется при строительстве объектов недвижимости, судостроения, авиастроения, автомобилестроения, где ТМЦ и комплектующие поступают на конвейер предприятия или непосредственно на стройку и там же используются,

2) складская комплектация, когда поставки осуществляются от всех поставщиков в складской комплекс, на котором может быть осуществлена сборка в определённый технологический узел.

Комплектация осуществляется в два этапа:

на основании задания клиента разрабатывается технология производства данной продукции с подробной детализацией использования поточно-узловой сборки и формированием документации по организации производства;
формируется документации по комплектации.
Наиболее сложной процедурой, требующей научного подхода, является разработка технологического процесса производства продукции, которая детализируется как по времени производства работ, так и по видам, сырья, материалов, деталей и конструкций. На этой основе формируется технологическая карта, которая представляет следующие сведения:

численность рабочих по профессиям;
затраты труда на единицу продукции;
перечень необходимого оборудования;
перечень приспособлений и инвентаря;
экспликация необходимых материальных ресурсов.
Затем несколько карт технологических комплектов объединяют и формируют технологический комплекс работ или технологический узел. Технологический комплекс работ - такой состав комплектующих изделий и видов работ, который образует законченную структуру как элемент готовой продукции.

Увязка взаимодействия технологических комплексов работ строится на основе формирования сетевых или линейных графиков производства работ. Сетевые графики более детальны, они показывают, в какие сроки должны быть осуществлены движения всех видов ресурсов при производстве продукции.

Комплекты указанных документов образуют организационно-технологическую документацию (ОТД), которую используют для дальнейшего формирования документации по комплектации.

Наиболее важным документом является карта технологического комплекта, в которой указывается потребность в материальных ресурсах со следующими данными:

качественные характеристики ресурсов (сортность, номера по параметрическому ряду, сертификаты);
линейные и весовые параметры;
общее количество груза;
наименование поставщика;
сроки, в течение которых используются данные ресурсы.
На основании карт технологических комплектов, формируются карты поставочных комплектов (КПК) для конкретных поставщиков с обязательным указанием ранее приведённых сведений по материальным ресурсам и комплектующим.

В целях экономного и рационального использования транспорта по каждому КПК формируются карты рейсовых комплектов (КРК) с указанием видов транспортных средств, которые целесообразно использовать для перевозки, и их полной рейсовой нагрузки.

Организация комплектации важна для организации работ по системе "точно в срок" в промышленном производстве и "монтаже с колес" в строительстве, судостроении и других отраслях. Но она может быть полезна только в том случае, когда оперативное планирование с использованием информации по комплектации организовано как синхронный процесс по отношению к производству. Для этого необходимо компьютерное программное обеспечение. Нельзя сказать, что в России его нет. Однако внедряемые системы MRP и ERP чрезвычайно дороги и сложны для пользователей. Для каждого вида производства там используется определенная логика бизнеса, и зачастую с ней не согласен пользователь. Требуются определённые исправления в программе, на что уходит длительное время, несущее существенные потери и снижение интереса пользователей.

Для рационального решения данной проблемы в каждом хозяйственном центре целесообразно иметь инжиниринговые фирмы, специализирующиеся на разработке такой документации как для нового бизнеса, так и на основе реинжиниринга действующего бизнеса с использованием принципов унификации документации.

Контрольные вопросы

1. Какие требования предъявляются к рациональной организации склада?

2. Назовите основные зоны, на которые делится площадь склада по целевому использованию.

3. Чем отличаются понятия "товарооборот" и "грузооборот"?

4. Как определить эффективность использования складских запасов?

5. Что такое комплектация?

6. Назовите виды организационно-технологической документации для комплектации.

7. Что такое система АВС и как она используется?

8. Что такое естественная убыль ТМЦ и как это понятие используется в экономике складского комплекса?

9. Как используется теория равновесия при размещении склада?

10. Какие требования и критерии используются при размещении склада как перевалочного пункта?

11. Как определяется коэффициент использования площади склада и его объёма?

12. Какие формы собственности складов Вы знаете?

13. Как используется рейтинг факторов при открытии склада? [/sms]

15 сен 2008, 10:45
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.