Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Рефераты » Рефераты по экономике » Реферат: Критерии эффективности и информационное обеспечение инвестиционных решений

Реферат: Критерии эффективности и информационное обеспечение инвестиционных решений

Реферат: Критерии эффективности и информационное обеспечение инвестиционных решений Инвестиционные решения требуют обширной информации внешнего и внутреннего характера.

Внешняя информационно-аналитическая система включает следующие данные:

Нормативно-правовую информацию федеральных органов управления (законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и др.). Ее задача - создать благоприятный инвестиционный климат в стране за счет формирования благоприятных макроэкономических и правовых условий для инвесторов. Задача инвестиционных менеджеров - отслеживать тенденции в инвестиционной сфере и пытаться эффективно действовать в этой сфере.
Информацию межотраслевого характера. К такой информации, например, относится информация об экологических аспектах инвестиционной деятельности.
Нормативно-правовую информацию субъектов Российской Федерации.
[sms]Именно здесь приходится решать конкретные проблемы по созданию и поддержанию объектов инфраструктуры, а это требует формирования регионального инвестиционного климата через местные налоговые льготы, программы поддержки.

4. Налоговое законодательство и инструктивные материалы МНС РФ, ГТК РФ и других органов исполнительных органов исполнительной власти. К таким материалам, например, относится Налоговый и Бюджетный кодексы Российской Федерации.

5. Нормативно-методологическую информацию - своеобразные стандарты подготовки проекта, описание принятых в международной практике принципов и методов расчетов показателей эффективности, формы расчетных и итоговых таблиц.

6. Внешнюю финансовую (бухгалтерскую) и статистическую отчетность - как стандартные формы отражения текущих и будущих результатов реализации проекта. Внутренняя информационно-аналитическая система - это совокупность данных о предприятии (корпорации): его производственном потенциале, кадровом составе, организации снабжения и сбыта готовой продукции, положении на товарном рынке, состоянии менеджмента и финансов.

Объем исходной информации зависит от стадии проектирования, на которой производят оценку эффективности проекта. На всех стадиях информация носит следующий вид:

цель проекта;
характер производства, общие сведения о применяемой технологии, вида продукции (работ и услуг);
условия начала и завершения реализации проекта, продолжительность расчетного периода;
сведения об экономическом окружении.
На стадии инвестиционного предложения сведения о проекте включают:

продолжительность строительства;
объем капитальных вложений;
выручку от продаж (реализации) по годам осуществления проекта.
На стадии обоснования инвестиций сведения о проекте должны содержать:

объем реализации (продаж) по годам, видам продукции и рынкам сбыта;
объем капиталовложений по годам и технологической структуре;
сведения о производственных издержках с распределением по годам;
возможная прибыль от проекта с разбивкой по годам и др.
На стадии технико-экономического обоснования должна быть подготовлена вся исходная информация:

сведения о проекте и его участниках;
сведения об экономическом окружении проекта: налоги, индексы инфляции, прогноз изменения обменного курса валюты и т.д.;
сведения об эффекте от реализации проекта в смежных областях и др.
Всю совокупность внешней и внутренней информации используют для разработки плана инвестирования - бизнес-плана проекта.

Контрольные вопросы

Приведите состав информации внешнего характера.
Назовите состав информации внутреннего характера.
Сформулируйте цели использования информации.
Критерии эффективности инвестиционных решений

В практике финансового менеджмента заказчики (застройщики) оценивают следующие виды эффективности реальных инвестиций:

эффективность проекта в целом;
эффективность участия в проекте.
Эффективность проекта в целом устанавливают для определения его потенциальной привлекательности среди возможных участников и поиска источников финансирования. Она включает:

общественную (социально-экономическую) эффективность;
коммерческую эффективность.
Показатели общественной эффективности выражают социальные последствия реализации проекта для общества в целом, включая "внутренние" и "внешние" результаты и затраты. Результатом проекта является генерируемый им доход, поступающий в распоряжение общества, в форме налогов и участников. Целью отдельных проектов может быть получение общественных благ. На общественную эффективность проекта влияют внешние факторы:

увеличение рыночной стоимости жилых домов, в результате сооружения в непосредственной близости от них крупных предприятий с экологически чистым производством, автодорог, торговых центров и т.д.;
увеличение дохода сельскохозяйственных предприятий, вследствие строительства новых автодорог в сельской местности, элеваторов и овощехранилищ и др.;
понижение оборотных активов отправителей или получателей грузов в результате реализации транспортными организациями проектов, повышающих скорость движения и др.
При определении показателей общественной эффективности инвестиционного проекта целесообразно:

в денежных потоках отразить стоимостную оценку последствий реализации проекта в других отраслях народного хозяйства, в социальной и экологической сферах;
в составе оборотных активов учесть только материальные запасы и резервы денежных средств;
исключить из притока и оттока денежных средств по текущей и финансовой деятельности;
произведенную продукцию (услуги) и затрачиваемые ресурсы оценивать в специальных экономических ценах. Расчет данных цен предполагает исключение из состава рыночных цен всех искажений свободного рынка, влияния монополистов, трансфертных платежей и др., и добавление неучтенных в рыночных ценах внешних эффектов и общественных благ;
импортозамещающую продукцию и импортируемые материалы, а также оборудование оценить по ценам замещаемой продукции с учетом затрат на страхование и доставку;
товары, предназначенные к реализации на внутреннем рынке, а также инфраструктурные услуги, расходы на электроэнергию, транспорт и др., включая НДС.
При расчете эффективности проектов денежные потоки от текущей деятельности состоят из объема продажи товаров и связанных с ним затрат, а также дополнительных поступлений из внешней среды. Например, от сторонних организаций. В денежных потоках учитывают:

вложения в основные средства на всех шагах расчетного периода;
затраты, связанные с прекращением проекта;
вложения в прирост оборотного капитала;
доходы от реализации имущества.
Показатели коммерческой эффективности проекта учитывают финансовые последствия его осуществления для участников, реализующих проект (доходы, затраты). Эффективность участия в проекте определяют с целью проверки реализуемости и заинтересованности в нем участников. Она включает в себя:

эффективность участия предприятий в проекте;
эффективность инвестирования в акции предприятия;
эффективность участия в проекте структур более высокого уровня;
региональную и народнохозяйственную эффективность;
отраслевую эффективность - для отдельных отраслей и финансово-промышленных групп, ассоциаций, холдингов и др.;
бюджетную эффективность проекта.
Эффективность проекта можно оценивать как количественными, так и качественными характеристиками. Эффект проекта показывает превышение результатов его реализации над затратами в определенное время. Показатели эффективности, относящиеся ко всему периоду реализации проекта, называют интегральными. Например, чистый дисконтированный доход, внутренняя норма доходности, период окупаемости капитальных вложений.

Интегральные показатели используют в целях:

оценки выгодности реализации проекта или участия в нем;
выявления реальных условий эффективности реализации проекта;
оценки устойчивости проекта, сохранения его выгодности и реализуемости при стихийных колебаниях рыночной конъюнктуры и других внешних условий реализации;
оценки риска, связанного с реализацией проекта;
экономической оценки результатов выбора одного из альтернативных проектов (вариантов проекта) или группы независимых проектов из заданного перечня при ограниченном объеме капитального бюджета.
Реализация проекта часто затрагивает интересы предпринимательских структур более высокого уровня по отношению к непосредственным участниками проекта. Они могут участвовать в осуществлении проекта или косвенно влиять на его реализацию. Крупномасштабные проекты оценивают с точки зрения интересов федеральных и региональных органов власти, отраслей экономки, ассоциаций предприятий, финансово-промышленных групп и холдингов.

Расчет ведут по сумме денежных потоков от инвестиционной, текущей и финансовой деятельности. По финансовой деятельности учитывают поступление и выплату кредитов только со стороны, внешней по отношению к данной структуре. В денежных потоках не отражают взаиморасчеты между участниками, входящими в рассматриваемую структуру, и расчеты между участниками и самой структурой. В то же, время учитывают влияние реализации проекта на деятельность рассматриваемой структуры, и входящих в нее сторонних предприятий и корпораций.

Показатели региональной эффективности выражают финансовую значимость проекта с позиции соответствующего региона с учетом его влияния на экономическую, социальную и экологическую обстановку в регионе. Расчет осуществляют в порядке, установленном для определения общественной эффективности проекта. Однако существуют следующие особенности:

дополнительный эффект в смежных отраслях народного хозяйства, а также социальный и экологический эффекты учитывают только в рамках региона;
при определении потребности в оборотном капитале учитывают также задержки платежей по расчетам с внешним окружением;
стоимостную оценку производимой продукции и потребляемых ресурсов осуществляют аналогично расчетам общественной эффективности с внесением региональных корректировок;
в денежные поступления включают возникающие, в связи с реализацией проекта, денежные притоки в регион из внешней среды: кредиты, займы, субсидии, дотации, средства иностранных инвесторов и пр.;
в денежные потоки включают также возникающие в связи с осуществлением проекта платежи во внешнюю среду за использованные ресурсы в других регионах, погашение полученных кредитов и займов, налоги и сборы в федеральный, региональный и местный бюджеты и т.д.;
при наличии необходимой информации учитывают изменения доходов и расходов, связанных с влиянием реализации проекта на деятельность других предприятий и населения региона, косвенные финансовые результаты проекта.
При оценке отраслевой эффективности проекта следует учитывать, что предприятия могут входить в состав более емкой структуры:

отрасль (подотрасль) народного хозяйства;
объединение предприятий, образующих единые технологические цепочки;
финансово-промышленные группы;
холдинги, связанные отношениями перекрестного акционирования.
При расчете показателей отраслевой эффективности:

принимают во внимание влияние реализации проекта на доходы, затраты и финансовые результаты деятельности других предприятий данной отрасли (косвенные отраслевые финансовые результаты);
в составе затрат предприятий - участников не учитывают отчисления, выплачиваемые ими в отраслевые фонды;
не учитывают взаиморасчеты между входящими в отрасль предприятиями - участниками;
исключают проценты по займам, предоставленным отраслевыми фондами предприятиям - участникам проекта.
Расчеты показателей отраслевой эффективности осуществляют аналогично определению параметров эффективности участия предприятия в проекте.

Контрольные вопросы

Приведите параметры, характеризующие эффективность проекта в целом.
Раскройте показатели, определяющие общественную эффективность проекта.
Перечислите особенности оценки проектов, в реализации которых участвуют предпринимательские структуры более высокого уровня.
Сформулируйте содержание интегральных показателей оценки инвестиционного проекта.
Охарактеризуйте параметры отраслевой эффективности инвестиционных проектов. [/sms]

13 сен 2008, 16:28
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.