Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Защитить всходы

10 сен 2008, 11:39
Защитить всходыВ сентябре это одна из основных задач на селе, без решения которой не стоит ждать хорошего урожая-2009. 
Необходимо подобрать протравитель семян, эффективный против выявленного комплекса патогенов. Протравливание нужно совмещать с обработкой стимуляторами роста.
Вредоносность личинок злаковых мух снижается при выполнении ряда агроприемов, таких, как севооборот, заделка стерни в почву, сев в оптимальные сроки, лущение стерни (применение игольчатых дисков), уничтожение падалицы зерновых.
В начале сентября происходит массовый лет шведской и гессенской мух, с угрозой повреждения сверхранних и ранних посевов.
Пшеничная муха опасна для наиболее развитых растений ранних и оптимальных сроков сева по гороху, травам и чистым парам, прежде всего с меньшей густотой стояния.
Заселение озимых культур личинками хлебной жужелицы ожидается в этом году поздним, но заселение возможно не только на растения, посеянные по колосовым, но и по другим предшественникам, в том числе паровым. Хлебная жужелица вредит посевам до конца вегетации.
Численность мышевидных грызунов в этом году ниже, но возможен быстрый рост численности популяции полевок и массовое заселение ими полей озимки и многолетних трав.
На подсолнечнике отмечается распространение сухой и пепельной гнилей, в сентябре с выпаданием осадков распространятся белая и серая гнили. На сильно зараженных и поздних посевах эффективно применение десикантов.
В течение месяца проявится вредоносность для кукурузы на зерно гусениц стеблевого кукурузного мотылька и хлопковой совки.
На пасленовых культурах закончится питание колорадского жука, на томатах и перце - гусениц хлопковой совки (метод борьбы - биопрепараты).
На капусте поздних сортов продолжится питание гусениц листогрызущих вредителей, тлей, усилится проявление сосудистого и слизистого бактериозов.
В садах на яблонях будут вредить гусеницы третьего поколения плодожорки, с которыми следует бороться биопрепаратами. На позднеспелых сортах возможно применение химпрепаратов.
На виноградной лозе, на ягодах усилится вредоносность милдью, оидиума, серой гнили. Необходимо применение биопрепаратов.
Гусеницы американской белой бабочки будут питаться в лесополосах, в садах, на древесных насаждениях.
Обращаем внимание руководителей хозяйств! Для составления плана мероприятий по защите от вредителей и болезней, нужно провести осеннее обследование сельхозугодий, а его результаты представить в белокалитвинское отделение филиала «Россельхозцентра».

В. ГОЛОВЛЕВА,ведущий специалист филиала ФГУ «Россельхозцентр» по РО.

 

 


10 сен 2008, 11:39




Защитить всходы


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.