Последние новости
21 май 2017, 23:19
 В России все чаще иронизируют над той неразберихой, которая творится в Вашингтоне, но не...
Поиск

16 май 2017, 19:51
 Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 16 мая 2017 года...
12 май 2017, 08:54
 Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 мая 2017 года...
12 май 2017, 08:52
 Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 8 мая 2017 года...
03 май 2017, 09:42
 Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 мая 2017 года...
» » » Кормильцу прибавка будет?

Кормильцу прибавка будет?

Сообщите, пожалуйста, согласно какому закону пенсионер, содержащий на иждивении супруга, может получать прибавку к пенсии.
Р. И. ПИЦУГИНА

 

Очевидно, речь идёт о статье 14 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года. Именно этот документ предусматривает увеличение базовой части пенсии лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. К таковым относятся родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно - мужчины и женщины), либо являются инвалидами и не могут полноценно заниматься трудовой деятельностью.

Следует обратить внимание на то, что в законе речь идёт не просто о нетрудоспособных членах семьи, а о тех, которые находятся на иждивении лица, получающего пенсию.
Существует также определение Верховного суда РФ по делу № 75-Г02-16 от 30 сентября 2002 года. Согласно этому документу в тех случаях, когда заявитель имеет заработок, получает пенсию, стипендию и т.п., необходимо доказать, что помощь со стороны содержащего лица -постоянный и основной источник средств заявителя.



Кормильцу прибавка будет?


08 сен 2008, 12:27
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.