Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » школьники » Курение, спиртные напитки и школьники

Курение, спиртные напитки и школьники

Курение, спиртные напитки и школьники

Желание выделиться из среды сверстников, обратить на себя внимание, самоутвердиться, занять лидерские позиции или завоевать расположение лидера нередко толкает подростка на явно негатив­ные действия - от поступков, полных презрительного отношения к слабому однокласснику и непочтительного отношения к учителю, к родителям, до мелкого хулиганства. Один из распространенных сре­ди детей этого трудного возраста способов самоутверждения - это продемонстрировать ровесникам (и не только им) свою «взрос­лость». А поскольку в понимании подростка атрибутами «взрослос­ти» считаются курение, употребление спиртных напитков и пр., он и использует эти атрибуты, и те небольшие деньги, какие мама дала ему на школьный завтрак, на мороженое, пирожное и разные мелкие расходы, подросток пускает на сигареты и пиво - потом, укрывшись от учителя за углом школы, этот новый взрослый с весьма независи­мым видом попыхивает дымком, прикладывается к бутылочке. - чем глубоко впечатляет своих друзей.

 

Нечего и говорить, сколь вредное действие оказывают никотин и алкоголь на человека, находящегося в этом нежном возрасте, - когда системы органов еще только развиваются, когда вследствие измене­ний в функционировании эндокринной системы в организме под дей­ствием гормонов идет серьезная перестройка...

 

Задачи родителей подростка заключаются в следующем: посто­янный контроль за ребенком и воспитательная работа. Родители должны точно знать, где и с кем проводит свободное время их ребе­нок: родители должны обращать внимание на состояние и поведение ребенка, когда он возвращается с улицы: родители должны так влиять на интересы своего ребенка, чтоб ему было чем заполнить досуг (напомним древнюю мудрость: безделье - отец всех пороков); родители должны принимать самое активное участие в формировании правиль­ной системы ценностей в сознании их ученика. Вне всяких сомнений, эти задачи значительно облегчаются, если у родителей налажен кон­такт с педагогом, и если они работают в тесном взаимодействии.

06 сен 2008, 19:06
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.