Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Кодификация старого в новое

Кодификация старого в новое

17 май 2006, 00:00
Кодификация старого в новоеПремьеры 18 мая

18 мая в прокат выходят картины "Код да Винчи", "Лесси", "Любовь и сигареты", "Динозавр Ми-Ши" и мультфильм "Восточный парк". Обозреватели журнала Time Out Москва убедились, что на этой неделе никому не удастся избежать вечных ценностей - детективов, собак породы колли, фарсов и околонаучной фантастики.

Код да Винчи / The Da Vinci Code

Режиссер Рон Говард. В ролях: Том Хэнкс, Одри Тоту, Жан Рено, Пол Беттани. США - Франция, 2006. 150 мин.

В большой галерее Лувра убит куратор музея. Все улики указывают на туриста (Том Хэнкс) - видного американского историка и специалиста по религиозной символике, прилетевшего с лекциями в Париж. Наручники уже щелкают на запястьях ученого, но на выручку приходит внучка убитого, полицейский криптолог, нахальнейший культурный вандал (Одри Тоту) - надо видеть, с какой ловкостью она потрошит работы Леонардо да Винчи в поисках ключей к раскрытию дела. Ученый с шифровальщицей вместе спасаются бегством и походя выполняют две миссии: расследуют преступление и опровергают основные догматы христианства.

В хорошем фильме об ограблении герои должны совершить ряд вроде как бессмысленных действий, которые, однако, приведут к ошеломительному результату - откроют путь к тонне золота или ценным бумагам на миллиард.

В "Коде да Винчи" Дэна Брауна - романе о похищении веры - все ровно наоборот. Парочка всю дорогу ломает голову над древними шифрами, кого-то допрашивает, с успехом роет информацию и на каждом шагу спотыкается о сенсационные исторические находки. Браун усиленно намекает на то, что мир устроен иначе, чем многие привыкли считать. Что Христос был женат и оставил потомство, что Библия переврана, что Святой Грааль (что бы он собой ни представлял) символизирует женское начало. Да и вообще "почти все, чему учили нас отцы о Христе, есть ложь и фальшивка". Но намеки намеками, а так, чтобы пальцем указать на врунов - на это Брауну не хватает смелости или, вероятнее, фактов.

Где и когда

Расписание показов в кинотеатрах Москвы
Удивительно, что на книгу, а затем и на буквальную ее экранизацию столь бурно отреагировал Ватикан - в принципе это говорит о низкой квалификации ватиканских пиарщиков. На лай такой литературной моськи проще было не отвечать, чем привлекать к нему лишнее внимание. Ведь несмотря на тиражи (более 50 миллионов экземпляров по миру) и бюджеты (125 млн долларов - бешеные деньги для искусствоведческого разговорного триллера!), ограбление провалится. Ключи найдутся - да сейф пуст!

Кирилл Алехин, Time Out Москва

Лэсси / Lassie

Режиссер: Чарльз Стерридж. В ролях: Саманта Мортон, Питер О'Тул, Питер Динклэйдж. Франция - Великобритания - США - Ирландия, 2005. 100 мин.

По количеству ремейков "Лэсси" может посоперничать с самим "Кинг Конгом". Впервые историю собачьей верности по роману Эрика Найта экранизировали в 1943-м. Затем смышленую колли заносило и на просторы Америки, и в классический телесериал, после которого тысячи растроганных зрителей заводили дома шотландскую овчарку. Нынешнюю версию поручили Чарльзу Стерриджу, британцу до мозга костей, - именно он делал телеэкранизацию "Возвращения в Брайдсхед" Ивлина Во. И, кажется, новая "Лэсси" снята в тех же самых декорациях. www.Lenta.ru

17 май 2006, 00:00




Кодификация старого в новое


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.