Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » ШОС выступила в поддержку роли России в содействии миру в Южной Осетии

ШОС выступила в поддержку роли России в содействии миру в Южной Осетии

28 авг 2008, 15:11
 ШОС выступила в поддержку роли России в содействии миру в Южной ОсетииШанхайская организация сотрудничества приняла декларацию саммита. ШОС выступила в поддержку роли России в содействии миру в Южной Осетии. В документе, в частности, говорится, что «государства-члены ШОС приветствуют одобрение 6 принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе».
 
Также в декларации есть такие строки: «Страны ШОС выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью вокруг югоосетинского вопроса. Государства ШОС призывают соответствующие стороны путем диалога мирно разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам».

Главы стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества провели заседание в узком кругу, а затем к ним присоединились делегации Ирана, Индии, Пакистана, Монголии и Афганистана, они имеют статус наблюдателей.

Как сегодня отметили лидеры всех государств ШОС, «организация является важным элементом обеспечения безопасности на евразийском пространстве». На форуме разрабатывают программу совместных действий по борьбе с наркотрафиком, международным терроризмом и экстремизмом.

Президент Медведев, начиная свое выступление в столице Таджикистана, выразил признательность за понимание и объективную оценку миротворческих усилий России на Северном Кавказе.

Дмитрий Медведев: «Одним из ключевых мотивов создания ШОС была необходимость координации усилий, направленных на упрочение региональной безопасности и стабильности. Сегодня актуальность этой задачи только возрастает. Идти к поставленной цели нужно, соблюдая нормы международного права, при этом следует отказаться от конфронтационного блокового мышления.

В то же время приходится констатировать, что некоторые государства пытаются действовать силовыми методами. Примером таких преступных и безответственных действий стала грузинская агрессия против Южной Осетии.

Хорошо известно, при чьем попустительстве и подстрекательстве это произошло, заинтересованные лица преследовали корыстные цели. Такое поведение непозволительно, оно должно самым решительным образом пресекаться.

В экстремальных условиях мы продолжим ответственную предсказуемую политику в регионе. Мы признательны за понимание и объективную оценку предпринимаемых Россией миротворческих усилий. Мы уверены, что позиция государств-членов ШОС получит должный международный резонанс. Я надеюсь, что это послужит серьезным сигналом тем, кто пытается выдать черное за белое и оправдать совершенную агрессию».

Как заявил Дмитрий Медведев, важнейшей сферой деятельности ШОС является борьба с терроризмом. Хорошим примером взаимодействия спецслужб стало обеспечение безопасности в ходе Олимпиады в Пекине. Кроме того, Россия предлагает разработать стратегию и программу совместных действий ШОС по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и провести конференцию по Афганистану.

Президент России высказался за повышение роли Шанхайской организации сотрудничества в налаживании экономических связей между странами-участницами организации.

Дмитрий Медведев: «Перспективными видятся такие направления сотрудничества, как совершенствования наземной инфраструктуры, выстраивание трансконтинентальных маршрутов, начало работы энергетического клуба Шанхайской организации сотрудничества, в первую очередь для наращивания деловых связей энергокомпаний наших стран, расширение межбанковского сотрудничества по финансированию так называемых венчурных и иных проектов и распространение современных информационных технологий».

Сегодня Россия принимает на себя миссию председательства в ШОС на предстоящий год. Президент Медведев пригласил глав государств в Екатеринбург в первой половине июня 2009 года на очередное заседание Совета, передает НТВ.
 


28 авг 2008, 15:11




ШОС выступила в поддержку роли России в содействии миру в Южной Осетии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.