Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » дошкольники » Бранное слово устами ребенка

Бранное слово устами ребенка

Бранное слово устами ребенкаРебенок четырех-пяти лет способен с улыбочкой вам «выдать» бранное и даже непечатное слово и чем повергнуть вас в шок.
 
Где он мог это слово подцепить?.. На улице, в детском саду; может, стал свидетелем разборок у соседей или присутствовал при ваших разборках... Где он это слово услышал, - не важно. Главное, ребе­нок запомнил ситуацию, в которой бранное или нецензурное слово прозвучало. А произносятся такие слова обычно как заклятья...
 
Следует принимать во внимание, что дети относятся к словам несколько иначе, чем взрослые. Как правило, дети не произносят слов всуе. Дети наделяют слова магическим значением - так отно­сились к слову наши далекие предки еще в те времена, когда жили в пещерах, высекали наскальные рисунки и охотились на мамон­тов.
 
Не представляя себе точно смысла произносимых бранных слов, ребенок, однако, полагает, что данные слова соответствуют ситуации (в чем, конечно, не ошибается), и говорит их.
 
Вам не следует реагировать слишком бурно на произнесение ребенком «плохих» слов. Будьте строги - не более. Не надо ругать малыша, а тем более наказывать. Быть может, сами-то позволяете себе изредка такое «удовольствие» - крепкие словечки!.. Поэтому прежде чем воздействовать на ребенка, отнеситесь критически к собственной речи.
 
Кроме того, что вы пересмотрите собственную манеру выра­жаться, вы должны выработать тактику, как относиться к «выра­жениям» вашего ребенка. Для начала попробуйте просто не обра­щать внимания на недостойные слова, произносимые вашим малы­шом. Если необходимого эффекта нет, объясните ребенку, что не­которые слова не следует произносить, что они плохие и что они даже могут нанести говорящему вред. В это последнее ребенок не­пременно поверит.
 
А вообще к проблеме бранных слов разумнее относиться фи­лософски и стоически: живем среди людей и, увы, не все из этих людей отличаются завидными интеллектом и интеллигентностью. Ваш ребенок вырастет и будет знать наперечет все «нехорошие» слова. Важно, чтобы он всю жизнь стремился самосовершенство­ваться, следил за чистотой языка, чтобы стал истинным носителем культуры. Начало этому стремлению должны заложить вы.
26 авг 2008, 16:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.