Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Ребенок делает выбор

Ребенок делает выборВы, конечно же, хотите воспитать своего ребенка уверенным в своих силах, самостоятельным человеком, способным принимать решения (согласитесь, эта способность бывает просто незамени­мой в жизни). Начинать это воспитание вы можете уже сейчас.
 
Главный принцип - время от времени, а потом все чаще, предостав­лять ребенку делать выбор. Мы уже говорили о совместном выбо­ре одежды в магазине. Позвольте ребенку самому делать выбор иг­рушки (по средствам, разумеется), выбор книги в книжном магази­не, выбор блюда дома за столом, выбор телевизионной передачи, выбор - куда пойти на прогулку, и т.д. Вы не должны пугаться при мысли о том, что ребенок навыбирает, ведь вовсе не обязательно впадать в крайность и идти иод диктат своего любимого чада. Не нужно быть большим дипломатом или всемирно известным психо­логом, чтобы уметь подвести ребенка к тому выбору, который вы уже сделали сами. Важно все представить так, что выбор сделал сам ребенок.
 
Например, очень жизненная ситуация: ребенку в ма­газине игрушек понравился вездеход, а на ценнике у этого вездехо­да сумма просто астрономическая; выслушав пожелание ребенка, вы делаете рекламу машинке размером поменьше, расхваливаете ее на все лады (представьте, будто вы - рекламный агент), и если вы будете достаточно искусны, выбор ребенка падет на эту машин­ку, и вы счастливо избежите маленького скандала в магазине.
 
Вы невероятно польстите своему ребенку и очень поднимете его в собственных глазах, если посоветуетесь с ним, как удобнее расположить в его комнате мебель.
22 авг 2008, 11:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.