Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Овощи в рационе ребенка

Овощи в рационе ребенка

21 авг 2008, 11:21
Овощи в рационе ребенкаОвощи являются для организма превосходными источниками углеводов, витаминов, минеральных веществ и клетчатки.
 
Первые блюда из овощей мы даем ребенку еще в возрасте до года - в протертом виде. Со временем (примерно после полутора лет) ребенок должен приучаться есть не только протертые овощи, но и овощи нарезанные. Твердая пища - необходимая нагрузка для зубов и жевательных мышц; полезна непротертая твердая пища и для кишечника, так как, раздражая стенки его, стимулирует пери­стальтику и, значит, способствует его быстрому опорожнению; иными словами, непротертые овощи - прекрасная профилактика запоров, которые у детей в возрасте от одного до двух лет могут возникать особенно часто. Для начала малышу дают мелко наре­занные овощи; когда ребенок научится управляться с ними, он про­бует и крупно нарезанные овощи.
 
Все овощи в том или ином количестве содержат клетчатку. По­лезность клетчатки состоит в том, что ее грубые волокна не пере­вариваются и служат одним из основных наполнителей каловых масс. Кроме того, грубая клетчатка раздражает стенки кишечника, чем вызывает все новые и новые перистальтические сокращения гладких мышц, заложенных в стенках кишечника; следовательно, клетчатка весьма способствует продвижению пищи по пищевари­тельному тракту. Клетчатка отличается свойством впитывать в се­бя и, значит, выводить из организма многие вредные и даже токси­ческие вещества (которых в кишечнике может быть предостаточ­но); волокна клетчатки связывают и излишки холестерина. Ребе­нок, у которого в рационе в достаточном количестве присутствуют овощи, не страдает запорами.
 
В большом количестве клетчатка содержится в таких овощах, как картофель, свекла, капуста, кабачки, тыква, баклажаны, мор­ковь, огурцы, помидоры и т.д.
 
Другие источники клетчатки
Внимательно прочитав предыдущую главку, мама, конечно, поняла, сколь важна для организма клетчатка и сколь присутствие клетчатки улучшает и облегчает деятельность желудочно-кишеч­ного тракта. Поэтому мама должна всегда заботиться о том, чтобы в рационе ее малыша постоянно присутствовали продукты, клет­чатку содержащие. Помимо огромного количества овощей, клет­чатку содержат многие фрукты (абрикосы, персики, яблоки, киви, манго, гранат, груша, нектарин, финики, чернослив и др.), ягоды (клубника, клюква, красная смородина, черника и пр.), бобовые, семечки, рис (неочищенный), кукуруза, толокно. Много клетчатки в макаронных изделиях и в хлебе грубого помола.


21 авг 2008, 11:21




Овощи в рационе ребенка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.