Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Почему нельзя перекармливать ребенка?

Почему нельзя перекармливать ребенка?

18 авг 2008, 14:37
Почему нельзя перекармливать ребенка?Заблуждаются те мамы, какие полагают, что, чем упитаннее ре­бенок, тем он здоровее... Малыш, питание которого можно назвать повышенным, меньше других детей двигается, потому что двигаться ему труднее; в результате организм его страдает от гиподинамии. Мышечная система, не имея достаточной нагрузки, плохо развивает­ся, поэтому в физическом развитии перекормленный ребенок от своих ровесников отстает.
 
У ребенка, которого мама заставляет съе­дать больше, чем ему необходимо, со временем начинает страдать обмен веществ: организм должен переварить и усвоить питательные вещества (должен распределить их по различным органам), а когда питательные вещества поступают с избытком, организм работает с перегрузкой, - и мы имеем то, что имеем... Чтобы справиться с пере­грузкой, организму приходится затрачивать дополнительное коли­чество энергии; между тем энергия очень нужна для роста организ­ма и для поддержания иммунных (защитных) сил; и рост, и сопротив­ляемость организма в той или иной мере страдают, если сокращает­ся «статья расходов» энергии на данные нужды. Практика подтверж­дает, что перекормленные дети болеют чаще детей, питающихся нормально...
 
Чтобы не перекормить малыша, мама не должна заставлять его съедать больше, чем ему требуется (объемы блюд для ребенка мы указывали в главках о меню); не следует давать малышу слишком много каш, даже если они пришлись ему по душе, - от избытка угле­водистой пищи быстро нарастает вес; нельзя класть в блюда для ре­бенка слишком много сахара и вообще не следует баловать ребенка сладким; за удовольствие полакомиться сладким малышу придется платить здоровьем.
 
Если у мамы возникают сомнения - достаточно ли питания полу­чает ее малыш, - она всегда может поговорить о своих сомнениях с участковым детским доктором; осмотрев ребенка, ознакомившись с его рационом, врач даст высоко квалифицированные рекомендации в индивидуальном порядке.


18 авг 2008, 14:37




Почему нельзя перекармливать ребенка?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.