Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Физические упражнения снижают риск рака кожи

Физические упражнения снижают риск рака кожи

15 май 2006, 00:00
Физические упражнения снижают риск рака кожиФизические упражнения снижают риск развития рака кожи. К таким выводам пришли исследователи из Университета Рутгерса в результате экспериментов с лабораторными мышами, подвергавшимися длительному воздействию ультрафиолетового излучения.

По данным ученых, физическая активность мышей приводила к снижению количества новообразований на кожных покровах животных. Кроме того, в организмах сохраняющих подвижность мышей наблюдалось ускорение процесса гибели клеток, переживших злокачественное перерождение.

На ходе эксперимента животные подвергались длительному воздействию ультрафиолетового излучения, причем одна группа животных имела доступ к беговому колесу, а другая – нет.

По окончании эксперимента новообразования на кожных покровах были обнаружены у всех животных, однако у мышей, имевших возможность “упражняться” в беговом колесе, средний размер доброкачественных и злокачественных опухолей был значительно ниже, чем у животных, которые были вынуждены вести менее подвижный образ жизни.

Как показали анализы образцов тканей животных, под воздействием физических упражнений организмах мышей усиливался процесс самоуничтожения отживших клеток – апоптоз. Активизация апоптоза наблюдалась как в здоровых тканях, так и в тканях злокачественных и доброкачественных опухолей.

Кроме того, ученые установили, что злокачественные опухоли развивались значительно медленнее у животных с меньшим количеством жировых отложений.

По словам представителя британского Фонда по изучению онкологических заболеваний Генри Скоуфорда, полученные исследователями результаты доказывают, что физические упражнения в сочетании со здоровой диетой способны существенно снизить риск развития нескольких типов рака. Однако возможность снизить вероятность заболевания при помощи упражнений не должна стать предлогом для легкомысленного отношения к солнечной радиации, воздействие которой является одной из наиболее распространенных причин онкологических заболеваний, отметил Скоуфорд. www.Lenta.ru

15 май 2006, 00:00




Физические упражнения снижают риск рака кожи


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.