Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Даем малышу овощное пюре

Даем малышу овощное пюре

15 авг 2008, 11:29
Даем малышу овощное пюреВ том же возрасте - в четыре месяца - можно начинать давать малышу и овощной прикорм. Имеются в виду пюре из различных овощей. Вначале также даем ребенку совсем небольшое количество пюре - на пробу; часто случается так, что даже то овощное пюре, ка­кое мама, желая порадовать малыша, готовила очень старательно (и высоко оценила вкус приготовленного блюда), ребенку не нравится, и порция пюре, вытолкнутая языком, оказывается у ребенка на под­бородке, на груди. Как в этом случае должна поступить мама?..
 
Во-первых, не нужно огорчаться; во-вторых, не нужно спешить ставить на пюре крест и уносить блюдо обратно на кухню: в-третьих... а в-третьих, спустя одну-две минуты, следует предпринять еще попытку дать малышу пюре; не исключено, что он уже распробовал и оценил неизвестный ему прежде вкус блюда, есть вероятность, что ребенок успел изменить свое отношение к пюре.
 
Правильно поступает мама, которая дает ребенку время познако­миться с новым блюдом: она прежде показывает ребенку блюдо, с демон­стративным удовольствием пробует блюдо сама, небольпгую порцию подносит- к лицу малыша, чтобы тот имел возможность расслышать аро­мат, - и только после этого знакомит ребенка со вкусом блюда.
 
После того, как ребенок перестает выталкивать овощное пюре языком, мама изо дня в день увеличивает объем шоре и постепенно доводит его до четырех-пяти чайных ложечек на одно кормление. Давать овощное пюре рекомендуется непосредственно перед полу­денным кормлением ребенка.
 
Овощной прикорм нужно начинать с какого-то одного овощного продукта. Обычно это картофель или морковь. Каждый день мама обращает внимание на то. как ребенок воспринимает пюре. Когда мама видит, что ребенок привык к пюре, оценил его вкусовые каче­ства по достоинству и кушает охотно, она готовит для знакомства другое овощное пюре.
 
Пройдет совсем немного времени, и меню ма­лыша станет достаточно разнообразным. Когда ребенок узнает вкус разных овощей, можно будет предложить ему пюре смешанное. В ка­ком соотношении включать в смешанное пюре разные овощи, каж­дая мама должна решить сама; обычно в смешанном пюре преобла­дает тот овощ, который ребенку полюбился больше других.
 
 


15 авг 2008, 11:29




Даем малышу овощное пюре


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.