Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Как не допустить болезни ребенка?

Как не допустить болезни ребенка?

14 авг 2008, 11:11
Как не допустить болезни ребенка?Болезнь - даже самая незначительная, не опасная для жизни - не проходит бесследно; в той или иной степени болезнь всегда является на­грузкой на организм. В чем проявляется эта нагрузка?..
 
В потере энергии, или, говоря образно, - жизненных сил. Всякая болезнь - это не только поражение каких-то тканей, органов, систем органов, но и реак­ции на поражение, на воздействие возбудителя и его токсинов. А реак­ция, понятно, требует затрат энергии. Кабы нс болезнь, энергия была 6ia затрачена «по плану» - на жизнеобеспечение, на рост и развитие ор­ганизма; но явилась болезнь, и организм вынужден перенаправить часть энергии на «внеплановые» нужды. Из каких «статей расходов» эту часть энергии взять?.. От жизнеобеспечения отнимать ни калории нельзя. А вот от роста и развития - допустимо. И получаем мы следую­щее: с болезнью организм борется (повышает температуру тела, орга­низует местные воспалительные явления, направляет на борьбу с воз­будителем кровяные клетки и т.д.), но рост и развитие организма замед­ляются, в некоторых же случаях и совершенно останавливаются.
 
Подавляющее количество заболеваний детей раннего возраста -заболевания инфекционного происхождения. Это означает, что при известном желании, при достаточных знаниях и опыте подавляюще­го большинства болезней можно либо совершенно избегать, либо свести их частоту к минимуму. Мама, которая желает, чтобы ее ма­лыш рос и развивался в физическом и психическом отношениях соот­ветственно возрасту, должна все свои усилия направить на то, чтобы, во-первых, оградить малыша от лишних контактов с инфекцией, а, во-вторых, сделать его менее восприимчивым к инфекционным забо­леваниям, - иными словами, повысить сопротивляемость его орга­низма.
 
И то, и другое сделать несложно: нужно только с неукосни­тельностью соблюдать правила гигиены (напомним основные мо­менты: чистота, свежий воздух, закаливание, физические упражне­ния, массаж, распорядок дня, достаточной продолжительности сон, умеренная двигательная активность и т.д.) и заботиться о правильном питании ребенка (основные моменты: разнообразное питание, ре­жим питания, сбалансированность питательных веществ, содержание витаминов - особенно витаминов А. С, Е, группы В и др.).


14 авг 2008, 11:11




Как не допустить болезни ребенка?


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.