Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Движение - залог правильного развития ребенка

Движение - залог правильного развития ребенка

14 авг 2008, 09:53
Движение - залог правильного развития ребенкаТак как общая продолжительность сна ребенка, достигшего трех-четырехмесячного возраста, значительно сократилась, а время бодрствования соответственно возросло, малыш стал все больше времени проводить в общении с мамой, с домашними.
 
Однако, мама однажды замечает, что только общения ребенку не достаточно. По мере роста он все больше нуждается в движении; последнее необхо­димо не только для того, чтобы «сжигать» излишки энергии, оно не­обходимо для правильного физического развития, можно даже сказать. что оно является залогом правильного физического развития; в движении развивается костно-мышечная система, движение приво­дит в хороший тонус сердечно-сосудистую и дыхательную системы, движение благотворно влияет на функционирование пищеваритель­ной системы (в частности, препятствует возникновению запоров); кроме того, в движении малыш нагуливает хороший аппетит, а уто­мившись в движении, он потом лучше спит...
 
Ребенок этого возраста уже нс может долго терпеть неподвижность; она ему становится в тягость, и иной раз при перепеленании мама может наблюдать протест малыша: ребенок не хочет лежать, спеленатый по рукам и ногам, как мумия, он хочет свободы движения. И мама должна предоставлять ему эту свободу несколько раз в день: во время смены пеленок остав­лять малыша на несколько минут раздетым - пусть подрыгает ручка­ми и ножками, пусть покрутит из стороны в сторону головой.
 
Выпол­няя такую «гимнастику», ребенок одновременно принимает воздуш­ную ванну, что является простейшей закаливающей процедурой; а ес­ли мама еще поместит ребенка на солнышко, то он заодно примет и ванну солнечную (под действием солнечных лучей в коже синтезируется витамин D, положительно влияющий на обмен кальция и фос­фора в организме; поэтому солнечные ванны являются необходимой профилактикой рахита).


14 авг 2008, 09:53




Движение - залог правильного развития ребенка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.