Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Первые шаги с запозданием

Первые шаги с запозданием

12 авг 2008, 11:44
Первые шаги с запозданиемНе все малыши начинают ходить тогда, когда от них этого ждут. Мной ребенок делает первые шаги с запозданием. Причин тому мо­жет быть несколько; назовем их:
 
♦ недоношенность ребенка; особенно сказывается на дальней­шем физическом развитии значительная недоношенность (III-IV сте­пеней); ♦ недостаточное питание ребенка в течение продолжительного времени; погрешности питания, а значит, дефицит в организме важ­нейших пластических веществ и энергии, приводят к отставанию в физическом развитии; если отставание существенное, то, конечно же, ребенок будет запаздывать и с обретением многих навыков;
♦ те или иные тяжелые заболевания: например, рахит, воспале­ние легких, целиакия. детские инфекционные болезни и др.;
♦ избыточный вес ребенка: мы уже говорили, что, перекармли­вая малыша, мама достигает не столько пользы, сколько результата обратного; одним из негативных последствий перекармливания как раз и является запоздание с обретением навыка ходьбы; при относи­тельно небольшой мускульной силе ребенку бывает трудно справить­ся с собственным весом.
 
Если мама не может сказать, что один из названных нами момен­тов имеет место, значит, она должна ожидать, что малыш ее вот-вот пойдет. Но, если время проходит, и ребенку исполнились четырнад­цать месяцев, а он и не собирается радовать маму первыми шагами, она уже имеет основания встревожиться по этому поводу. То, что ма­лыш не начал ходить и в шестнадцать месяцев, является запозданием довольно серьезным; и в причинах этого запоздания молодые родите­ли должны разбираться при участии детского врача.


12 авг 2008, 11:44




Первые шаги с запозданием


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.