Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Тревожимся по поводу кривых ножек малыша

Тревожимся по поводу кривых ножек малыша

12 авг 2008, 10:30
Тревожимся по поводу кривых ножек малышаНередко мамы проявляют беспокойство но поводу кривых но­жек у их детей - боятся, как бы такая форма голеней не осталась на всю жизнь. Чтобы мамы сильно не расстраивались, скажем им. что несколько искривленные ножки бывают у очень многих малышей. Причина искривленности - в особенностях внутриутробного положе­ния плода. Примерно к двум годам жизни ножки сами собой выпря­мятся, и нет никакой необходимости родителям что-то предприни­мать (например, бабушка может посоветовать туже пеленать ножки, «чтобы их выпрямить»; это лишнее, не нужно мучить малыша).
 
Заметим, однако, что при рахите - заболевании, развивающемся вследствие недостаточного поступления в организм ребенка витами­на D. солей кальция и фосфора, белков и т.д.. - искривление ножек является одним из наиболее заметных симптомов. Впрочем, кроме искривления пожск. при рахите есть еще много иных ярких проявле­ний: повышенная потливость ребенка, формирование лобных и те­менных бугров, уплощение затылка, западение переносицы, экзоф­тальм, «куриная грудь», «четки» на ребрах и т.п.; и если доктор при очередном осмотре какие-либо из названных признаков обнаружива­ет, то назначает лечение - комплексное, длительное.
 
Костная система у ребенка еще только развивается. У восьмиме­сячного малыша косточки можно назвать мягкими и достаточно пла­стичными, и если начать давать на ншх нагрузку, - например, всячес­ки поощрять первые попытки ребенка становиться на ноги, - то они, действительно, могут искривиться. В природе все устроено разумно (хотя порой и жестко), и если ребенок еще не может стоять, то это только потому, что стоять он еще не готов - не достаточно крепки мышцы и связки, не достаточно тверды косточки. Когда же организм будет готов к переходу в новое качество, этот переход не заставит се­бя ждать: форсировать процесс и подгонять Природу - всегда сопря­жено с некоторыми рисками.


12 авг 2008, 10:30




Тревожимся по поводу кривых ножек малыша


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.