Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Когда зубки у малыша «идут» с запозданием

Когда зубки у малыша «идут» с запозданием

12 авг 2008, 10:05
Когда зубки у малыша «идут» с запозданиемУ большинства детей первые зубки прорезываются на седьмом месяце жизни (хотя у некоторых детей - даже раньше, и об этом мы писали выше). Первые молочные зубки - два крохотных резца снизу. С этими двумя зубками ребенок - и без того красавчик хоть куда (хоть на обложку нашей книги!) - становится на порядок красивее: мама не налюбуется его улыбкой.
 
Однако в силу индивидуальных особенностей физического разви­тия первые зубки могут появиться с некоторым запозданием. Мама должна об этом помнить и особенно не огорчаться, если седьмой ме­сяц жизни ребенка уже пошел, а первых зубов все нет и нет. Вероят­нее всего, они «на подходе». У некоторых детей их даже можно уви­деть сквозь слизистую оболочку, если внимательнее присмотреться к десне; готовые прорезаться зубки можно даже обнаружить на ощупь, если слегка провести по десне малыша пальцем (перед этим, конеч­но, руки нужно хорошенько вымыть - с мылом). Процесс прорезыва­ния первых зубов можно немного облегчить и ускорить: для этого следует несколько раз в день массировать ребенку десну пальцем. Можно не сомневаться, малыш будет премного благодарен маме за такой массаж - ведь зуд в деснах давно изводит его.
 
Но если мама, заглядывая ребенку в ротик по нескольку раз за день, нс видит и намека на то, что зубки близко, если она ощупывает десну и ощущает всюду одинаковую мягкость слизистой оболочки, если она понимает, что в ближайшие недели появления первых зубов v малыша ждать не приходится, то она должна поделиться результа­тами своих наблюдений и сомнениями с участковым педиатром, Врач, оценив ситуацию, постарается поскорее выявить причину от­ставания ребенка в развитии.
 
Скажем маме по секрету, что в первую очередь доктор обратит внимание на питание ребенка: в достаточном ли количестве ребенок получает очень важный для развития костной системы витамин D? в достаточном ли количестве в организм малы­ша поступают минеральные вещества, белки?.. Если организм ребен­ка страдает от недостаточности витамина D, то будут налицо и дру­гие проявления гиповитаминоза - помимо запоздания прорезывания зубов; найдя эти признаки, врач подкорректирует диету малыша.


12 авг 2008, 10:05




Когда зубки у малыша «идут» с запозданием


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.