Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Создаем подходящие условия для ходьбы ребенка

Создаем подходящие условия для ходьбы ребенка

11 авг 2008, 11:28
Создаем подходящие условия для ходьбы ребенкаНа том, насколько быстро ребенок научится ходить, сказывается не только, какая на нем обувь и какое качество у этой обуви, но и ка­чество поверхности, по какой ребенок свои первые шаги делает. Ма­лыш еще такой неловкий, неуверенный, и если пол в комнате черес­чур гладкий, вероятность того, что падения будут часты, большая; ножки у ребенка будут скользить и разъезжаться, даже если папа на­кануне с усердием, достойным похвалы, обрабатывал подошвы обу­ви наждачкой и натирал их канифолью. Больно ушибшись раз, ушибшись другой, ребенок может надолго прекратить свои попытки осво­ить ходьбу, и он будет отставать в этом от других детей.
 
Для первых уроков ходьбы не подходят: дощатый пол, покрытый лаком, и паркетный пол, натертый мастикой или тоже покрытый ла­ком. Против линолеумного покрытия у нас возражений нет - сцепка линолеума и подошвы обуви обычно достаточно хорошая.
 
Ребенку трудно научиться ходить и на неровной поверхности. Че­рез каждый шаг он то в ямку ступит, то за бугорок зацепится и пада­ет, и падает... И оптимизма такая ходьба ему не придает, и удовольст­вия, радости не доставляет. Классическим можно назвать момент, когда ребенок запинается о порог... Таким образом, если родители хотят уберечь своего малыша от лишних синяков и ссадин, от боли и огорчений, они обязаны «организовать» ему ровную поверхность для освоения навыка ходьбы.
 
Многоразличные половики, коврики, дорожки с пола должны быть убраны. Они, как правило, мешают. Ребенок спотыкается за них, раз-другой падает, плачет, потирая ушибленное место, и у него надолго пропадает охота продолжать упражнения в ходьбе. Не долж­но быть на пути у идущего малыша и каких-либо случайных предме­тов - скамеечки, чашки, утюга, телефонного аппарата и пр. Неловко упав на один из таких предметов, малыш может больно удариться об острый край.
 
Когда ребенок начинает пробовать ходить, родители должны всячески поддерживать его - и не только в прямом смысле, но и в смысле переносном: подбадривать его, хвалить, поощрять ласковыми словами. Чувствуя мощную поддержку со стороны близких, ребенок быстрее освоит непростую науку ходьбы; а чем быстрее он эту науку освоит, тем короче будет период вероятного травмирования. Есть еще одна важная закономерность: за ребенком, который стал более самостоятельным, маме легче ухаживать.


11 авг 2008, 11:28




Создаем подходящие условия для ходьбы ребенка


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.