Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Горшок - дело тонкое...

Горшок - дело тонкое...

11 авг 2008, 11:00
Горшок - дело тонкое...Без горшка никто не обходился, и в свое время даже великие си­живали на горшке. Проходят тысячелетия, одни цивилизации сменя­ются другими, цветущие земли становятся пустынями, исчезают с ли­ца земли города, много-много воды утекает по руслам рек, и даже египетские пирамиды, которых «боится время», ветшают, разруша­ются... и только горшок, кажется, вечен, неизменен...
 
Как и всякая ода, наша ода Горшку не обошлась без некоторого преувеличения: конечно же, претерпевал изменения и горшок - глав­ным образом, менялись материалы, из которых он изготавливался; деревянные горшки сменялись керамическими, керамические - ме­таллическими, на смену металлическим горшкам пришли современими нам горшки пластмассовые; но практически неизменной на про­тяжении упомянутых тысячелетий оставалась его форма - и археологическая наука это подтверждает. Наше уважительное отношение к юршку определяется его архиважным функциональным назначени­ем и незаменимостью его - несмотря на потрясающие воображение достижения современных науки и техники, альтернативы такой простейшей вещи, как горшок, нет, и, думается, вряд ли будет.
 
Некоторые мамы и папы, а уж бабушки и дедушки так те, верно, псе. были знакомы с металлическими эмалированными горшками. Ныне, должно быть, таких и не встретишь в продаже - реликт. И правда, у них было несколько неудобств. Во-первых, они были довольно тяжелыми; во-вторых, они были не очень устойчивыми; в-третьих, как и все металлическое, они были холодны, и неприятный контакт с их стенками огорчал целые поколения малышей. Совре­менный пластмассовый горшок выгодно отличается от своего пред­шественника. Пластмасса, из которой изготовлен горшок, легка и нс имеет такой теплопроводности, как металлы. Кроме того, пластмас­совый горшок дольше служит, не ржавеет, как ржавеет железный тршок, с донышка которого скололась эмаль. И еще один важный момент - пластмассовый горшок дешев.
 
Едва ребенок поймет, для чего горшок предназначен, и едва при­учится на горшок проситься, мама почувствует, насколько легче ста­нет уход за ребенком: стирки сразу поубавится (а значит, у мамы вы­свободится часть времени и сохранятся силы), кожные покровы ма-ныша легче будет сохранять в чистоте и сухости (значит, снизится ве­роятность раздражения и воспаления кожи), и у мамы, и у ребенка бу­дет меньше поводов для расстройств. Успевай только, мама, опорож­ним горшок и не забывай помыть его тщательно!..
 
Ребенок только познакомился с горшком и потихоньку привыка­ет к нему. В этот ответственный период мама должна сделать все, чтобы у ребенка не выработалось отрицательное отношение к горш­ку От горшка не должно дурно пахнуть. И горшок не должен быть холодным. Первое достигается постоянным уходом за горшком; вто­рое ополаскиванием горшка теплой водой непосредственно перед его использованием. Можно понять возмущение ребенка, которого мама с целью профилактики садит на горшок, а тот оказывается жут­ко холодным - почти как трон Снежной Королевы.


11 авг 2008, 11:00




Горшок - дело тонкое...


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.