Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Взрыв на пляже в Сочи

Взрыв на пляже в Сочи

08 авг 2008, 12:27
Взрыв на пляже в Сочи
На сочинском пляже прогремел взрыв. Погибли два человека. Инцидент произошел у кафе при большом скоплении людей. Было ли случившееся терактом, пока не установлено. Это уже третий случай за лето – неизвестные взрывные устройства небольшой мощности регулярно взрываются у сочинцев в руках. 
В четверг на одном из сочинских пляжей прогремел взрыв. Взрывное устройство неустановленного типа сработало в поселке Лоо Лазаревского района города в 10.30. Как сообщают спасатели, в результате взрыва погибли два человека: 21-летняя жительница Киева и 31-летний житель Ростова-на-Дону.

По данным «Газеты.Ru», взрывом девушку буквально разорвало на куски: части ее тела раскидало на 100 м вокруг.

По словам очевидцев, был и третий погибший, но эта информация пока не подтвердилась. Как сообщили прибывшие на место сотрудники МЧС, за медицинской помощью обратились не менее 10 человек. Четверо из них госпитализированы в клинические больницы, шестеро находятся в больницах на окраинах Сочи. «Есть погибшие, есть пострадавшие, их количество уточняется», – сообщили «Газете.Ru» в управлении МЧС по городу Сочи. Собеседник добавил, что сейчас на месте происшествия работают все экстренные службы города, а также представители прокуратуры, следственного комитета и ФСБ. Кроме того, на пляж, где прогремел взрыв, прибыл и губернатор, который вскоре выступит с официальным заявлением.

Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru» с места событий, взрывное устройство сработало в пляжном кафе или вблизи него при большом скоплении людей. По словам очевидцев, когда прогремел взрыв, люди в панике начали покидать пляж, однако некоторые из них успели отметить, что взрыв был очень сильный, а столб дыма достигал высоты 5 м. Между тем, сотрудники сочинской милиции отмечают, что в это время людей на пляже было все-таки не так много, поскольку пик посещений пляжа приходится на середину дня. По их словам, прогреми взрыв на пару часов позже, жертв было бы куда больше.

В УВД Сочи пока никак официально не комментируют случившееся. «Никаких подробностей случившегося мы пока сообщить не можем, оперативная группа работает на месте взрыва в Лоо», – заявили «Газете.Ru» в управлении информации городского УВД. Чуть позднее представители правоохранительных органов обратились к гражданам с просьбой сообщать любую имеющуюся у них информацию об обстоятельствах взрыва.

За данные, которые помогут раскрытию данного преступления, обещана награда в 2 млн рублей.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», хотя расследованием занимается антитеррористическое управление МВД. Его представители пока отказываются называть данный взрыв терактом, а возбуждать уголовное дело по статье «терроризм» еще не планируют. Причины взрыва и обстоятельства происшествия выясняют сотрудники милиции и следственных органов.

В последнее время взрывы с человеческими жертвами происходят в Сочи регулярно: этот инцидент – уже третий за лето.

30 июля этого года в Адлерском районе Сочи один человек погиб, еще один был ранен при взрыве неустановленного взрывного устройства, который прогремел около 2 часов ночи. По данным правоохранительных органов, мужчины подобрали с пола фляжку, в которой оказался тротил. Погибший – 23-летний житель Таганрога, приглашенный в Сочи в одну из строительных фирм для работы, – нашел на улице Садовой сверток и взял его в руки. Находка взорвалась. При этом пострадала еще одна прохожая, 48-летняя местная жительница. Установить происхождение взрывоопасного свертка следователям пока не удалось.

Еще раньше, 11 июня, сработало другое неустановленное взрывное устройство небольшой мощности. Бомба взорвалась в руках 47-летнего прохожего в сочинском поселке Лазаревское на улице Победы. Он скончался на месте.

Кроме того, в июле этого года в центре Сочи было обнаружено взрывное устройство с часовым механизмом, установленное на то же самое время, когда прогремел взрыв в Лоо – на 10.30.

Правда, бомбу вовремя удалось обезвредить. Как отмечали тогда взрывотехники, бомба была сделана на удивление профессионально.

По факту взрывов возбудили уголовные дела, однако между собой их сотрудники правоохранительных органов почему-то не связывают. Продвинуться в их расследовании и найти подозреваемых до сих пор не удалось


08 авг 2008, 12:27




Взрыв на пляже в Сочи


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.