Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Грузия » Грузия всю ночь вела массированный обстрел Цхинвали

Грузия всю ночь вела массированный обстрел Цхинвали

08 авг 2008, 09:36
Грузия всю ночь вела массированный обстрел ЦхинвалиВсю ночь из Южной Осетии одно за другим приходят «молнии». Со стороны грузинских позиций ведется массированный обстрел Цхинвали, в том числе системами залпового огня и артиллерией.

Местные жители укрываются в подвалах. Сообщается о серьезных разрушениях, в центре города уже начались пожары. Горит и здание правительства непризнанной республики. По сведениям, размещенным на сайте Госкомитета по информации и печати Южной Осетии, под обстрелом погибли не менее 15 человек. О числе раненых достоверной информации пока нет.

На подступах к Цхинвали грузинские формирования уже заняли несколько сел, полностью вытеснив из них силы непризнанной республики. Но с этих позиций также ведется интенсивный огонь. Приходят сведения о готовящейся танковой и пехотной атаке на город. В воздухе были замечены и самолеты военно-воздушных сил Грузии.

В Цхинвали сейчас находится наш коллега Пётр Гасиев. Вот что он сообщает специально для НТВ.

Пётр Гасиев: «В данный момент по городу Цхинвали ведется массированный огонь из всех видов орудий, в том числе из установок „Град“. Большое количество зданий разрушено. Были прямые попадания по зданию правительства, оно сейчас находится в плачевном состоянии. Более того, огонь ведется прицельно и массированно по жилым районам города.

В данный момент мы с рабочей группой телекомпании НТВ находимся в подвале частного дома. В это здание было семь попаданий из крупнокалиберного миномета. Минут 15 назад мы смогли выйти на улицу на пять минут, когда была передышка, и увидели, что дом практически разрушен, соседние — тоже.

По последним сведениям, в больницу поступает много раненых. Но „скорая помощь“ не может нормально работать, потому что проехать по улицам практически невозможно. Мы связались со штабом миротворческих войск, нам предписано просто сидеть и пытаться сохранить, собственно говоря, свои жизни».

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты уже заявил, что непризнанная республика рассчитывает на собственные силы, но в случае необходимости «готова обратиться за помощью к президенту России».

Между тем происходящее в зоне конфликта грузинская сторона называет наведением «конституционного порядка» и выступает с обвинениями в адрес руководства Южной Осетии.

Мамука Курашвили, командующий грузинским миротворческим контингентом: «Они начали стрельбу, эта стрельба продолжается уже долго. Вы уже слышали заявление о нашем предложении сесть за стол переговоров, но это вызвало обратную реакцию — стрельба возобновилась, И грузинские силовые структуры приняли решение о восстановлении конституционного порядка во всем регионе. Потерь с нашей стороны нет и все идет по плану».

Из штаба миротворцев на это ответили буквально следующее: «Грузинская сторона объявила Южной Осетии войну». Так прокомментировал ситуацию Марат Кулахметов, командующий смешанными силами по поддержанию мира. Поздно вечером он провел экстренный брифинг для журналистов.

Тем временем в зону конфликта сейчас направляются около тысячи добровольцев из Абхазии. Об этом заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш.

А в Нью-Йорке для обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии на экстренное заседание собирается совет безопасности ООН. С просьбой о его созыве выступила Россия. Реакция на происходящее в Цхинвали со стороны генерального секретаря организации пока более чем сдержанная. Пан Ги Мун заявил, что крайне обеспокоен вспышкой насилия в Южной Осетии.
 


08 авг 2008, 09:36




Грузия всю ночь вела массированный обстрел Цхинвали


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.