Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Развитие других органов чувств у ребенка

Развитие других органов чувств у ребенка

04 авг 2008, 15:01
Развитие других органов чувств у ребенкаОсновную часть информации об окружающей среде человек по­лучает благодаря зрительным и слуховым анализаторам. Полученные впечатления обогащаются обонятельными и вкусовыми ощуще­ниями. Не случайно ребенок стремится все попробовать на вкус - все тинет в рот; так он «собирает» информацию, необходимую для созда­ния наиболее точного представления о мире, в котором предстоит жить. Экспериментальным путем с точностью установлено, что орга­ны вкуса и обоняния у новорожденного ребенка функционируют хо­рошо.
 
Развитие малыша нельзя было бы назвать полным, если бы не еще одно весьма важное чувство, называемое тактильной чувстви­тельностью. Благодаря этому чувству человек ощущает прикоснове­ние к его телу и давление на тело. В кожных покровах во множестве заложены особые рецепторы. При слабом раздражении этих рецеп­торов человек чувствует прикосновение; сильное же раздражение воспринимается как давление. Эти рецепторы распределены по кож­ным покровам неравномерно. Например, на спине их меньше, а на ли­це, на груди, на конечностях, на ладонях - больше. Известно, что на разных участках тела количество рецепторов от 8-10 на 1 см2 до 250-МИ) на 1 см2.
 
Для новорожденного ребенка немаловажно иметь более-менее правильное представление о своем теле, но до некоторого времени он оказывается не в состоянии изучить тело посредством органа зрения; и только благодаря тактильной чувствительности малыш получаст такую возможность. Очень может помочь в этом деле мама; при об­щении с ребенком она должна постоянно его касаться - гладить ему голову, животик и спинку, брать за ручки и ножки, целовать пяточку п т.д. Все более ясно представляя свое тело, малыш начинает пра­вильнее ориентироваться в пространстве, точнее понимает в этом пространстве свое место. Кроме того, общение с мамой всегда до­ставляет ему удовольствие.


04 авг 2008, 15:01




Развитие других органов чувств у ребенка


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.