Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Наши дети » младенцы » Транзиторная лихорадка у младенцев

Транзиторная лихорадка у младенцев

01 авг 2008, 13:53
Транзиторная лихорадка у младенцевТранзиторная лихорадка бывает не у всех детей; она наблюдается примерно у каждого шестого ребенка. Появление ее, как правило, совпадает со временем максимальной фи­зиологической потери веса, то есть возникает она примерно на тре­тий день жизни ребенка. Представляет собой внезапное повышение температуры тела у новорожденного малыша. Не следует связывать это повышение температуры тела с каким-либо заболеванием или с перегреванием организма. У разных детей может быть разная про­должительность транзпторной лихорадки: у одних она длится всего несколько часов, у других - до трех дней.
 
Нельзя сказать, что механизм развития транзиторной лихорадки вполне изучен. Ученые предполагают, что развивается это состояние в связи с поступлением в организм новорожденного ребенка значи­тельного количества белка (с молозивом); при этом имеет значение и обезвоживание организма малыша, которым сопровождается фи­зиологическая потеря веса. В результате в организме ребенка синте­зируются особые белковые пирогенные вещества. Не исключено, что пирогенные вещества образуются в организме новорожденного вследствие заселения кишечника бактериями.
 
Механизм возникнове­ния транзиторной лихорадки можно также связать с родовой трав­мой или с недостаточным физическим развитием малыша (например, если он родился недоношенным). Многие исследователи сходятся во мнении, что транзиторная лихорадка - следствие неправильного вскармливания малыша и не совсем качественного ухода за ним.
 
Если транзиторная лихорадка продолжается несколько часов, то на общем состоянии новорожденного она никак не сказывается. И ле­чения не требуется. Но если лихорадка длится и день, и два, врач дол­жен обратить на ребенка более пристальное внимание, проанализиро­вать возможные причины - отчего лихорадка затягивается. Быть мо­жет, у ребенка не транзиторная лихорадка? Быть может, у него нару­шена терморегуляция в результате перегревания организма?.. Ребенку при транзиторной лихорадке следует давать больше питья.


01 авг 2008, 13:53




Транзиторная лихорадка у младенцев


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.