Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Книжные новинки » Популярная медицинская энциклопедия

Популярная медицинская энциклопедия

30 июл 2008, 11:48
Популярная медицинская энциклопедияБлагодаря этому изданию чи­татель сможет получить пред­ставление о наиболее распрост­раненных в наше время болез­нях и в какой-то мере почувствовать себя знатоком медицины.
 
Каждому известно, что медици­на - это огромная система сложнейших научных знаний и в то же время комплекс практических мер, целью кото­рых является распознавание, своевременное предупрежде­ние и лечение заболеваний. То есть задача медицины все­гда была благородна: она по­могала укреплять и сохранять здоровье людей, продлевать их жизнь и трудоспособность.
 
Современная медицина сфор­мировалась в результате долго­го исторического опыта чело­вечества, причем состояние медицины всегда было показа­телем степени развития обще­ства. В медицине в первую очередь проявлялись достиже­ния науки и естествознания. В медицине, наконец, как в зеркале отражался общий культурный уровень человече­ства. Известно, что человек на­чал учиться искусству врачева­ния на самых ранних стадиях своего развития. Различные способы и приемы лечения за­болеваний составили сокро­вищницу народной медицины, а также заложили основы гиги­ены. С тех пор важнейшими предупредительными мерами в отношении заболеваний счи­тались естественные природ­ные силы, в частности благо­творное воздействие солнца, воздуха и воды, то, благодаря чему осуществляется закалка человеческого организма. Эти природные силы и по сей день признаются медициной основ­ным средством профилактики всех болезней.
 
Огромное зна­чение для развития медицины сыграл также успешный поиск лекарственных средств расти­тельного и животного проис­хождения. Болезни всегда рассматрива­лись как неизбежное зло, от которого никто не застрахо­ван; и в результате люди при­думали такие средства лечения, как заговоры, молитвы и заклинания, они стали свое-то рода прообразом современ­ной психотерапии. Ведь неда­ром говорится, что все болез­ни происходят от нервов.
 
Народной медициной в сочета­нии с магическими заклинани­ями пользовались в Древнем Египте и Вавилоне. Уже в то время огромное зна­чение придавалось диетам, ле­чебной гимнастике, массажу, водным процедурам. Врачам Древнего Китая было известно более 2000 лекарственных средств, среди которых веду­щее место занимали женьшень, ртуть, камфара и др.
 
Развитие медицины на многие столетия вперед было опреде­лено величайшим врачом древ­ности Гиппократом. Он стал первым, кто назвал медицину наукой и сделал своим мето­дом исследования заболеваний наблюдения у постели больно­го. Именно со времен Гиппокра­та принят строго индивидуаль­ный подход по отношению к диагностике и лечению людей.
 
Основы фармакологии, гигие­ны, акушерства и общей тера­пии заложил древнеримский врач Гален. Благодаря ему ме­дицина превратилась в слож­ное искусство, а по трактатам Галена обучались врачи Азии и Европы на протяжении дол­гих веков. Что же касается русских вра­чей, то они всегда рассматри­вали болезнь и больного как единое целое. Они ставили во главу угла не столько диагноз, сколько состояние больного, поэтому русская медицина тра­диционно была индивидуали­зированной, ставившей перед собой целью лечение конкрет­ного человека.
 
Русские врачи, в частности Г. Боткин и А. За­харьин, довели до совершен­ства метод опроса больного, то есть, говоря современным язы­ком, сбора анамнеза. Они за­нимались тщательным изуче­нием условий труда и быта че­ловека, чтобы яснее установить причины болезней, понять, каким образом то или иное заболевание развивается, чтобы в дальнейшем иметь возмож­ность бороться с ним путем профилактики.
 
В связи с развитием научно-технического прогресса и стремительными социально-экономическими переменами достигла фантастических успе­хов и медицинская наука. В современном мире значи­тельно снизились показатели смертности среди людей, в ча­стности из-за инфекционных и паразитарных болезней, ко­торые в прежние времена уно­сили сотни и тысячи жизней.
 
На данный момент наиболее актуальной проблемой медици­ны остается борьба с гриппом и другими вирусными инфек­циями, с сердечно-сосудисты­ми заболеваниями, которые яв­ляются, как правило, результа­том неправильного образа жизни (адинамия, курение, по­требление алкоголя), со злока­чественными образованиями и нервно-психическими рас­стройствами. Каждый культурный человек должен иметь понятие о самых распространенных на сегод­няшний день заболеваниях, по­скольку не всегда возможно получить своевременную и квалифицированную меди­цинскую помощь.
 
Что делать в том случае, если вы заболели и до прихода врача хотите оп­ределить природу заболевания или оказать первую помощь пострадавшему? Настоящая книга даст ответ на многие вопросы, несомненно, поможет больному человеку правильно оценить и попра­вить состояние своего здоровья. Ведь главное богатство челове­ка состоит в том, чтобы быть здоровым, сохранить бодрость и жизнерадостность до пре­клонных лет, вырастить креп­ких детей.
 
Каждому известно: основой счастливой и полноценной жизни является хорошее здоровье, а для того, чтобы иметь его, нужны знания о том, как уберечься от болезней. В данной книге представлена информация, которую, по сути, можно назвать справочной. К врачу обращаться в любом случае необходимо, поскольку только он сможет поставить точный диагноз, оп­ределить методы лечения и назначить комплекс лекар­ственных средств. И все же благодаря этому из­данию вы получите сведения о симптомах различных болез­ней, а также сможете узнать о различных способах избавле­ния от недуга. Однако помните: основа хоро­шего здоровья — это правиль­ный образ жизни. Лучше вовре­мя предотвратить болезнь, чем потом долго ее лечить.


30 июл 2008, 11:48




Популярная медицинская энциклопедия


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.