Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Осы портят виноград

28 июл 2008, 12:16
Осы портят виноград«Виноградом занимаюсь недавно. В этом году надеялся получить первый урожай. Но скоро на красивые, сочные кисти налетят осы. Причем поскольку они не потребляют весь сладкий сок, он достается грибам, бактериям, мухам и пчелам, которые следуют за осами. Избавиться от ос с помощью химикатов и дыма не получается. Подскажите, что предпринять?

О. МАРКОВИЧ. Белая Калитва».
 
Уничтожение ос - вредителей винограда является трудной задачей, поскольку нет разрешенных инсектицидов для борьбы с ними на винограднике.
 

Разрушение колоний в гнезде остается одним из основных методов борьбы. Утром, когда осы массово летят из гнезда или вечером, когда летят обратно, находим гнезда. Есть несколько инсектицидов для борьбы с осами в гнездах, которые помечены как «против ос», другие инсектициды против летающих насекомых также должны быть эффективны. Разбрызгайте или распылите инсектицид в гнездо. Может помочь снизить повреждение винограда и использование ловушек, но их применение должно быть начато рано и должно продолжаться до окончания сбора урожая. Ловушку для ос несложно сделать и самому. Берем обычную пустую 1,5-2-литровую пластиковую бутылку (для удобства - лучше широкую), срезаем с нее верхний конус. В нижней части шилом делаем несколько отверстий, чтобы внутри ловушки не застаивался воздух, и сверху - два отверстия для проволоки, за которую будем подвешивать ловушку. Закрепляем проволоку. На середине дна нашей будущей ловушки закрепляем какой-нибудь пластиковый цилиндр: подойдет контейнер от фотопленки. Закрепить цилиндр можно, например, слегка расплавив его дно на газовой плите и сразу придавив к бутылке. На дно ловушки наливаем раствор мыльной воды (мыло снижает коэффициент поверхностного натяжения, осы не могут стоять на поверхности воды и тонут) так, чтобы ее уровень на 3-4 сантиметра не доставал до верхнего края цилиндра. В качестве приманки берем кусочек любого свежего мяса, рыбы, печени, который кладем на цилиндр в середине ловушки. Срезанный ранее верх бутылки вставляем горлышком вниз. Все, ловушка для ос готова! Осталось только подвесить ее или установить возле вашего виноградника таким образом, чтобы при ветре она не сильно качалась. Оса через воронку залетает в ловушку, берет кусок добычи и при взлете падает в воду. Не забывайте периодически менять приманку в ваших ловушках - гниющее мясо ос не привлекает, а также удалять пойманных ос.


28 июл 2008, 12:16




Осы портят виноград


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.