Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Про свободное ПО сняли документальный фильм

Про свободное ПО сняли документальный фильм

12 май 2006, 00:00
Про свободное ПО сняли документальный фильмТелеканал BBC World TV 10 мая начал показ двухсерийного документального фильма "Взломщики кодов" (Code Breakers), посвященного свободному программному обеспечению. Фильм продемонстрирует, как бедные страны используют свободное ПО для развития. После десяти запланированных показов на BBC документальный фильм будет разрешено свободно распространять во всем мире. Об этом сообщается в пресс-релизе Азиатско-тихоокеанской информационной программы развития, входящей в программу развития ООН (UNDP-APDIP).

Авторы "Взломщиков кодов" расскажут зрителям о компьютеризации и выходе в интернет школ Африки, подключении к Сети испанских деревень, а также использовании свободного программного обеспечения для разведения черепах на Галапагосских островах и управления действиями по ликвидации последствий бедствий в Шри-Ланке.

В процессе создания фильмов съемочной группе пришлось посетить десяток стран мира и ознакомиться с применением свободного ПО в каждой из них. Они также изучали влияние на такое ПО культурных особенностей стран и анализировали связь между применением свободных программ и сокращением уровня компьютерного пиратства.

Свободное программное обеспечение традиционно поставляется с открытыми исходными кодами, которые можно использовать, изучать, изменять и распространять почти без ограничений. Хотя этой концепции уже более 20 лет, по мнению исполнительного продюсера фильма Роберта Лэмба (Robert Lamb), свободное ПО мало освещается, так как его продвижением не занимается какая-либо одна организация.

В создании фильма приняли участие Международная сеть открытых исходных кодов (IOSN), ЮНЕСКО и ряд других международных организаций.
www.Lenta.ru

12 май 2006, 00:00




Про свободное ПО сняли документальный фильм


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.