Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич

Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич

22 июл 2008, 09:11
Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован КараджичВ Сербии арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич. Его искали в течение 11 лет, а за любую информацию о местонахождении предлагали 5 миллионов долларов. Сейчас Караджич находится в здании Белградского суда. Подробности у Михаила Вишнякова. Репортаж НТВ.
 
Обстоятельства задержания Радована Караджича до сих пор покрыты мраком. Белградские телеканалы ограничились кратким сообщением об аресте и процитировали официальных лиц из Совета по национальной безопасности Сербии. На данный момент известно немногое. Якобы информацию о том, где скрывается Караджич, местная полиция получила от иностранных спецслужб.

За бывшим лидером боснийских сербов устроили слежку, которая продолжалась несколько недель. Затем тихо арестовали. Сейчас Караджич находится в следственном изоляторе суда по военным преступлениям в Белграде. У здания дежурят многочисленные репортеры в надежде узнать хоть какие-нибудь детали.

Журналисты заметили у входа в суд брата экс-президента — Луку Караджича. Он заявлений делать не стал, лишь сообщил: весть о поимке Радована застала его буквально в кровати.

Жители Белграда восприняли известие об аресте своего бывшего лидера довольно сдержанно. Никаких массовых акций или выступлений. А в Сараеве лишь кое-где на улицах слышны автомобильные гудки.

Не секрет, что выдача Караджича Гаагскому трибуналу была одним из обязательных условий вступления Сербии в Евросоюз. Бывший президент является одним из трех главных фигурантов по делам о преступлениях против человечности во время войны на Балканах, которая началась в 92-м году прошлого века.

Лидера боснийских сербов обвиняют в том, что он лично отдавал приказ стрелять по мирному населению во время осады города Сараево и причастен к убийству восьми тысяч мусульман в Сребренице.

Радован Караджич скрывался от властей более одиннадцати лет. По некоторым данным, все это время он находился на территории Сербии. И вот жизнь в подполье завершилась. В ближайшее время беглецу предстоит поехать в Гаагу, чтобы занять место на скамье подсудимых.

И уже стали известны подробности первого допроса Караджича. Их сообщил личный адвокат задержанного. Бывший лидер боснийских сербов опроверг официальную версию своего ареста. По словам Караджича, он был задержан не в понедельник, а в минувшую пятницу поздно вечером и находился в пригороде Белграда.

Его доставили туда с завязанными глазами. Адвокат бывшего президента заявил, что арест провели с нарушением всех установленных правил. По закону, сразу после задержания Караджича должны были доставить к следователю. По словам юриста, задержанный отказался от еды, но ведет себя спокойно.
 


22 июл 2008, 09:11




Арестован бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.