Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Завершается саммит «большой восьмерки»

Завершается саммит «большой восьмерки»

09 июл 2008, 09:44
Завершается саммит «большой восьмерки»На японском острове Хоккайдо завершается саммит «большой восьмерки». В повестке последнего — третьего дня работы форума — несколько важных встреч, которые должны завершиться подписанием общих документов.
 
Также сегодня в рамках саммита состоялась важная политическая премьера — прошел первый в истории форум БРИК. Михаил Вишняков выяснял, что значит эта аббревиатура.

Репортаж НТВ.

На японском острове Хоккайдо, где проходит саммит «большой восьмерки», сегодня должен состояться первый в истории форум БРИК.

В этой аббревиатуре зашифрованы названия четырех стран, которые являются центрами экономического роста и объединяют более половины населения планеты. Это — Бразилия, Россия, Индия и Китай.

Круглый стол носит неформальный характер, однако на нем обсуждаются вполне серьезные проблемы — партнерство в области финансов и безопасности, борьба с терроризмом и глобальным потеплением.

Ожидается, что президент России Дмитрий Медведев проведет отдельные встречи с каждым из глав государств, входящих в группу БРИК.

Также программе последнего дня саммита «большой восьмерки» — расширенное заседание с участием руководителей шестнадцати стран. По итогам дискуссий будут приняты важные заявления по поводу ядерных программ Ирана и Северной Кореи, а также дана оценка ситуации в Зимбабве, где продолжается политический кризис, связанный с результатами местных президентских выборов

Своя программа намечена и у супруг мировых лидеров. Они встретятся с представителями «молодежной восьмерки».

Не исключено, что следующий саммит пройдет в Италии. Члены Большой Восьмерки поддержали предложение итальянского премьера Сильвио Берлускони встретиться летом 2009 года на острове Маддалена у берегов Сардинии.
 


09 июл 2008, 09:44




Завершается саммит «большой восьмерки»


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.