Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Будущее по Нострадамусу

Будущее по Нострадамусу

07 июл 2008, 13:52
Будущее по НострадамусуНострадамус как ученый и пророк являлся сы­ном своего времени. Шестнадцатое столетие было во многом переломным в истории человечества. Торжество, а затем и упадок идеалов Возрождения, многочисленные религиозные войны, переход от одной формы общества к другой. Старые ценности исчезают, новые еще не сформировались. Это вызы­вает у людей ощущение безвременья, конца света. Поэтому будущее у Нострадамуса переполнено вся­кими ужасами — это христианское понимание ис­торических закономерностей.
 
Как всякий человек эпохи Возрождения, Ност­радамус сочетал в себе христианский взгляд на мир с мифологическим (натурфилософским и по­луязыческим). Исходя из этого мировоззрения ис­тория представлялась ему в виде вращающегося ко­леса Фортуны, равнодушной судьбы, которая то возносит, то сбрасывает вниз как отдельных лю­дей, так и целые народы. Нострадамус-пророк гар­монизирует эти два взгляда, делая периоды истори­ческого благополучия, «мира» краткими и маловы­разительными, а периоды бедствий — длинными и изобилующими катастрофами, войнами и эпиде­миями. Но все же в борьбе между христианским ли­нейным представлением об истории и языческим циклическим у него побеждает языческая концеп­ция постоянной повторяемости всех событий и ситуаций.
 
Церковная традиция отводит человеческой ис­тории 6000 лет (соответственно шести дням творения), по истечении которых воцарится Антихрист. Затем снова придет Христос. Антихрист будет сверг­нут и наступит Золотой век, царство Божие, которое продлится ровно одну тысячу лет (соответствую­щих седьмому, выходному дню Бога). Затем, ровно через 7000 лет после сотворения мира, произойдет Страшный суд, и история окончательно прекратит свое течение. Но рамки церковной традиции тесны для Нострадамуса. Вращение колеса фортуны по­рождает у него не одного, а трех Антихристов. После царствования каждого из них Сатану заковывают и держат в глубокой пропасти. В первых двух случа­ях — недолго, а в третьем — предписанные церко­вью тысячу лет. Но оказывается, что и после этого тысячелетнего царствования Христа Сатану снова выпустят из пропасти, и все повторится сначала. Как вечно вращение колеса фортуны, так вечно будут сменять друг друга периоды мирных передышек и всевозможных бедствий.


07 июл 2008, 13:52




Будущее по Нострадамусу


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.