Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Медведев поздравил Буша с прошедшим днем рождения.

Медведев поздравил Буша с прошедшим днем рождения.

07 июл 2008, 11:39
Медведев поздравил Буша с прошедшим днем рождения. До начала общего заседания «большой восьмерки» Дмитрий Медведев встретился с американским лидером и поздравил его с прошедшим днем рождения. Глава Белого дома остался доволен переговорами.
 
Участники саммита сегодня обсудят вопросы, касающиеся помощи беднейшему континенту планеты, а также встретятся с юношеской «восьмеркой».

О главных темах саммита G8 рассказал корреспондент НТВ Андрей Черкасов.

Саммит «большой восьмерки» начался. На острове Хоккайдо в ближайшие три дня ведущие державы мира будут обсуждать самые сложные и актуальные проблемы, с которыми сталкиваются все без исключения страны планеты.

Для российского президента это дебютная встреча в таком формате, хотя Дмитрий Медведев раньше общался практически со всеми руководителями G8. Японский премьер Ясуо Фукуда лично приветствовал каждого высокопоставленного гостя.

Президент Медведев перед началом общего заседания успел провести встречу с главой американской администрации. Они встречались в апреле в Сочи. Штатам только предстоят президентские выборы, поэтому очень важно сохранить все положительное, что есть в наших отношениях, тем более нашелся повод начать серьезный разговор с приятного — хозяину Белого дома вчера исполнилось 62 года.

Дмитрий Медведев: «Я поздравил Джорджа Буша с прошедшим днем рождения. Такие радостные события происходят независимо от саммитов и иных мероприятий».

Джордж Буш: «У каждого бывают дни рождения».

Проблемы между странами сохраняются. Российская делегация признает, что никакой динамики в их решении пока не наблюдается. Но договариваться надо, и президент Медведев призвал американского коллегу вернуться к диалогу.

Дмитрий Медведев: «В отдельных вопросах у нас полное взаимопонимание, но в некоторых есть расхождения во взглядах. Главное, что мы продолжаем диалог».

За несколько минут до начала официальной программы «восьмерки» стало понятно, что от футбольной темы «Евро-2008» не скрыться даже в азиатской Японии. Канцлер Меркель признала, что испанцы играли лучше.

Сегодня участники встречи обсудят вопросы, касающиеся помощи беднейшему континенту планеты, а также переговоры с лидерами Африканского союза. Сильные мира сего намерены подтвердить свое обещание удвоить помощь Африке к 2010 году. Евросоюз говорил о продовольственной помощи на 1 миллиард евро. На заседание прибыли лидеры крупнейших стран континента. Прилетел и генсек ООН Пан Ги Мун.

Сегодня же лидеры восьми развитых стран встретятся с юношеской «восьмеркой». Это традиционное мероприятие в рамках саммита, своего рода передача эстафеты в решении мировых кризисов будущим поколениям.

Что же касается обсуждения мировых проблем поколением действующих сегодня политиков, то основной разговор состоится завтра. Речь пойдет о глобальном потеплении, продовольственном и финансовом кризисе, росте цен на нефть и безопасности.

У президента Медведева сегодня запланированы двусторонние встречи с Меркель, Саркози и британским премьером Брауном. Непростой диалог между Москвой и Лондоном стороны обещают вести откровенно, защищая свои принципиальные позиции. День обещает выдаться по-рабочему напряженным во всех отношениях.
 


07 июл 2008, 11:39




Медведев поздравил Буша с прошедшим днем рождения.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.