Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Касьянов считает, что целью новых обвинений Ходорковскому является желание оставить его в СИЗО

Касьянов считает, что целью новых обвинений Ходорковскому является желание оставить его в СИЗО

03 июл 2008, 09:49
Касьянов считает, что целью новых обвинений Ходорковскому является желание оставить его в СИЗОПо мнению главы Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова, новые обвинения Михаилу Ходорковскому предъявлены для того, чтобы "было невозможно рассматривать прекращение его содержания в СИЗО". Об этом глава РНДС заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Касьянов назвал новые обвинения демонстративным издевательством над правовой системой. При этом, по мнению лидера РДНС, "какие-то позитивные сигналы" в деле Ходорковского могли бы вызвать рукоплескания "многих граждан, не очень глубоко вникающих в политические процессы". Однако политик считает, что российские власти вряд ли пойдут на такие действия.

Новые обвинения Ходорковскому были предъявлены 30 июня. При этом адвокаты обвиняемого, а также Касьянов утверждают, что практически ничего нового в этих обвинениях нет, и что они составлены на основе тех же материалов, что и прежние. По мнению других экспертов, следствие таким образом исправляет какие-то ошибки, допущенные в прежнем обвинении.

В 20-х числах июня в Госдуму был внесен проект поправок в Уголовный кодекс, принятие которых, по мнению специалистов, дало бы Ходорковскому шанс выйти на свободу в 2009 году, если бы его оправдали по еще не дошедшему до суда второму делу. Согласно этим поправкам, один день пребывания в СИЗО до суда должен засчитываться за 1,5-2 дня в зависимости от того, в какое исправительное учреждение человек будет направлен по приговору. Этот законопроект имеет обратную силу.

Ранее, 5 июня, президент России Дмитрий Медведев заявил, что Ходорковский может просить о помиловании, "как и любой осужденный гражданин". После этого журналисты стали предполагать, что скоро судьба Ходорковского и Платона Лебедева может измениться.
 


03 июл 2008, 09:49




Касьянов считает, что целью новых обвинений Ходорковскому является желание оставить его в СИЗО


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.