Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Лучшие театры получили статуэтки премии «Хрустальная Турандот».

Лучшие театры получили статуэтки премии «Хрустальная Турандот».

01 июл 2008, 14:49
Лучшие театры получили статуэтки премии «Хрустальная Турандот». Лучшими спектаклями сезона признаны «Берег утопии» российского молодежного театра и «Конек-горбунок» МХТ имени Чехова. Они и получили статуэтки премии «Хрустальная Турандот». Она вручается семнадцатый раз, но в этом году впервые жюри не смогло определить лучшего театрального актера. О предпочтениях и разочарованиях «Хрустальной Турандот — 2008» — корреспондент НТВ Анастасия Литвинова.
 
Удивительно, но конкурсные волнения здесь совсем не ощущаются. Наверное, потому что «Хрустальная Турандот» — это как заявление на отпуск для всей театральной среды. Премия традиционно завершает театральный сезон и подводит его итоги. Или потому что здесь всегда в строгом секрете держатся имена номинантов. На церемонии объявляют только лауреатов, поэтому побежденных здесь не бывает.

Второй год как «Турандот» переехала в Третьяковскую галерею, раньше статуэтки раздавали в усадьбе Шереметевых. Атмосфера там непринужденная, загородная. Сейчас церемония стала более официальной.

Кирилл Серебренников вручил приз в номинации «Дебют». Он достался Театру наций, постановка «Шведская спичка», режиссер — Никита Гриншпун.

Никита Гриншпун, режиссер: «Я смотрел по телевизору, как это происходит. Я хочу сказать спасибо маме. Я хочу сказать спасибо Чехову».

Александра Захарова со сцены тоже благодарила родителей, вернее, Марка Захарова. Он режиссер спектакля «Женитьба». Актриса играла там Агафью Тихоновну и получила теперь приз за лучшую женскую роль.

Александра Захарова, народная артистка России: «Этот спектакль — в стиле Захарова, он фантасмагоричный, по-моему, неожиданный, парадоксальный, очень веселый и пользуется, по-моему, большим зрительским успехом».

А вот статуэтка за лучшую мужскую роль так и не нашла своего актера. Зато лучших спектаклей оказалось сразу два. «Берег утопии» и «Конек-Горбунок». Режиссер Евгений Писарев на сцене МХТ сделал из детской сказки современный спектакль-мюзикл.

Приз за лучшую режиссерскую работу вручил известный адвокат Генри Резник. Потому что в этой номинации победил спектакль про серийного маньяка Роберто Зукко. Режиссер Кама Гинкас поставил в Московском театре юного зрителя.

Кроме основных номинаций существует еще и специальный приз. В этом году «Хрустальный росток» получил Театр простодушных, где играют актеры с синдромом Дауна. Коллектив существует уже 8 лет. В репертуаре Театра сейчас 4 спектакля.

Церемония вручения премии — это отдельный спектакль. Принцессу в нем всегда играет Мария Аронова. Каждый раз ей кто-нибудь ищет жениха. В этом году — это Фёдор Добронравов в роли милиционера из Одессы. По традиции поиски оказались безуспешными, статуэтки закончились, Принцесса осталась незамужней.
 


01 июл 2008, 14:49




Лучшие театры получили статуэтки премии «Хрустальная Турандот».


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.