Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » 5 класс » Сочинение "Мудрость царя Соломона"

Сочинение "Мудрость царя Соломона"

Сочинение "Мудрость царя Соломона"Когда царь Давид умер, Господь сделал царём Изра­иля его сына Соломона. Однажды Соломон увидел сон. Во сне к нему явился Господь и пообещал выполнить лю­бую его просьбу. Соломон попросил не богатства, не вла­сти над всеми людьми, не других привычных для других людей ценностей. Он попросил только, чтобы Бог наде­лил его мудростью. А мудрость ему нужна была для того, чтобы по справедливости управлять своим народом.
 
[sms]Тогда Бог сказал Соломону: «За то, что ты просил это­го, а не просил себе долгой жизни, не просил себе богат­ства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе ра­зума, чтоб уметь судить, — то Я сделаю по слову твоему!»
 
 С этих пор Соломон стал мудрейшим из людей и про­славился своей мудростью в веках, до наших дней. Одним из примеров его мудрости служит такое предание.
 
 Две женщины заспорили между собой о том, кому из них принадлежит маленький ребёнок. Конечно, они зна­ли об этом, но одна была настоящая мать, а другая хоте­ла хитростью присвоить себе чужого ребёнка. Но так как свидетелей у них не было, то они попросили рассудить их спор царя Соломона.
 
 Соломон вынес решение, удивляющее своей жестоко­стью. Чтобы никому не было обидно, он приказал разру­бить ребёнка на две части и дать каждой женщине по по­ловинке. Совсем не похоже на мудрое решение. Но это была только уловка царя. Обманщица согласилась, чтобы малыш не достался никому. А настоящая мать испугалась, что ребёнок погибнет, и закричала: «Лучше отдайте мла­денца другой, но только не убивайте его!» И Соломону сразу стало ясно, кто же из двух женщин настоящая мать. Потому что любящая мать всегда готова сделать всё для блага своего ребёнка. [/sms]
26 июн 2008, 11:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.