Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Кино » На Московском кинофестивале представили новую версию «Вишневого сада».

На Московском кинофестивале представили новую версию «Вишневого сада».

23 июн 2008, 14:49
На Московском кинофестивале представили новую версию «Вишневого сада».На Московском кинофестивале представили новую версию «Вишневого сада». Это одна из двух российских картин, вошедших в конкурсную программу. Фильм «Сад» точно соответствует замыслу автора. Режиссер Сергей Овчаров долго изучал письма Чехова, и только после этого появилась комедийная лента, а не трагедия, как это было не раз. Корреспондент НТВ Илья Бухтуев отправился на премьерный показ.
 
Сергей Овчаров сделал попытку убить театральные штампы и сделать «Вишневый сад» таким, каким его задумывал сам Чехов. Перед съемками авторы фильм долго копались в архивах, подняли переписку Антона Павловича и изучили все свидетельства современников.

Андрей Сигле, продюсер фильма: «Многие думают, что хорошо знают Чехова, Достоевского, Тургенева и Островского, мы ведь проходили их произведения в школе. Действительно, мы проходили мимо них в школе. Повторное прочтение классики независимо от возраста читателя открывает невероятные широты русской культуры, русского духа и национального самосознания».

«Зачем вы сделали из меня плакальщицу, почему на афишах указываете драму, когда я задумывал комедию?» — возмущался Чехов. Его словам внимают спустя 105 лет.

Кинематографисты взялись искать настоящий вишневый сад для съемок, но позже от этой идеи отказались. Вишня цветет всего лишь 8 дней, и картину за такое время снять не удастся. Поэтому почти вся работа шла в павильонах.

Игорь Ясулович, народный артист России: «В течение полутора месяцев мы снимали картину в Питере. Это была замечательная, очень наполненная творческая жизнь. За это я очень благодарен Сергею Михайловичу Овчарову. Сейчас в кино нечасто удается попасть на съемочную площадку и там репетировать».

Четырехчасовое кино стало результатом трепетного отношения к тексту пьесы. На фестивале в столице показывают сокращенную версию.

Сергей Овчаров, режиссер: «Мы сняли фильм, который надо вспоминать солнечным сплетением, душой. Лента получилась одухотворенная, чувственная и в хорошем смысле слова эротичная».

«Сад» вошел в конкурсную программу Московского кинофестиваля, на котором Сергей Овчаров в 1993 уже получал специальный приз за ленту «Барабаниада».

Сергей Овчаров, режиссер: «Я с большим удовольствием и восторгом слежу за чемпионатом Европы по футболу. Я визжу и пищу от того, как наши выигрывают. Но кино и спорт — не одно и то же. На фестивалях не должны даваться призы, нельзя деятелей искусства делить на победителей и проигравших».

Хочет Сергей Овчаров или нет, но критики будут сравнивать «Сад» с прежними экранизациями, с театральными версиями и с фильмом «Однажды в провинции» Кати Шагаловой — второй российской лентой, вошедшей в конкурсную программу киносмотра.
 


23 июн 2008, 14:49




На Московском кинофестивале представили новую версию «Вишневого сада».


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.