Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Добровольные дружины ветеранов охраняют общественный порядок на Кубани

Добровольные дружины ветеранов охраняют общественный порядок на Кубани

16 июн 2008, 13:58
Добровольные дружины ветеранов охраняют общественный порядок на КубаниНа Кубани появились добровольные дружины ветеранов. Они борются со сквернословием и распитием пива в общественных местах. Их оружие — слово и авторитет. Успехам пенсионеров завидуют даже сотрудники милиции.

Из курортного города Горячий Ключ репортаж корреспондента НТВ Сергея Савина.

Тамара Лех, пенсионерка: «Сначала надо атрибуты с собой взять, такие, какие нам потребуются».

Это не сборы на вечерний променад. Пенсионерка Тамара Лех готовится заступить на боевое дежурство по охране общественного порядка. Вот заходит подруга-напарник. В дамской сумочке школьная тетрадь — писать протокол, телефон — оперативная связь необходима, и удостоверение. Спецотряд добровольной дружины «Ветеран».

Тамара Лех: «Сначала смотрели как-то с насмешкой на нас. Что это, мол, бабушки придумали»?

У них один за всех и все за одного. И на всех всего один свисток — раритетный. Еще с прежних молодых, коммунистических времен. Ему лет 40, не меньше.

Тамара Лех: «В общем, мы народ воспитали, особенно молодежь».

Первым делом в милицию — всё серьезно. Развод нарядов, постановка задач, график маршрутов. Люди в погонах конспектируют, пенсионеры запоминают. В разнопестрой народной дружине ветераны на особом счету.

Геннадий Ушанков, начальник отдела по делам казачества администрации МО г. Горячий Ключ: «Я вам скажу, у них домашних дел по горло. Но это вот такие люди».

У милиционеров работы действительно стало меньше. Ветераны взяли на себя самые щекотливые вопросы: распитие пива в санаторно-курортной зоне, гонки на скутерах и семечки мимо урны. Гонщиков уже победили: на пешеходных дорожках их не видно и не слышно. С остальными еще бороться и бороться.

Владимир Фурсов, заместитель начальника внутренних дел ОВД г. Горячий Ключ: «С людьми такого возраста эксцессов, даже у молодых людей не возникает. Они своим видом уже дисциплинируют».

Два раза в неделю — рейд по центральной улице. Это такой местный Арбат. С 7 до 11. Выходит, где-то около пяти километров они проходят здесь несколько раз. Никаких средств защиты и никакого оружия.

Вообще, в Горячем Ключе эту дружину называют «ходячей совестью». Кто-то 30 лет проработал заведующим детским садиком, кто-то долго преподавал в школе. Они говорят, что в 50-тысячном городе знают всех в лицо, поэтому никого и ничего не боятся. Их главное оружие — слово и авторитет.

Тамара Лех: «Люди раскрывают свою душу больше с простым человеком, чем с милицией, понимаете? Это психология человеческая».

Для Светланы Ефимовой ветеранская дружина — исполнение давней мечты. С детства хотела быть юристом, но стала химиком. В спецотряде отвечает за борьбу с матом — иногда с риском для собственных ушей. Но это дело принципа.

Светлана Ефимова, преподаватель: «Иногда кажется, что могут и послать. Нельзя. Внутренняя культура должна быть».

Они начинали вчетвером, сейчас их уже 12. Среди пенсионеров объявлена всеобщая ветеранская мобилизация.
 


16 июн 2008, 13:58




Добровольные дружины ветеранов охраняют общественный порядок на Кубани


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.