Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Ход реформы российской электроэнергетики обсудили в Госдуме

Ход реформы российской электроэнергетики обсудили в Госдуме

04 июн 2008, 19:37
Ход реформы российской электроэнергетики обсудили в ГосдумеГосдума сегодня обсуждает ход реформы российской электроэнергетики. Тема заявлена в рамках «правительственного часа», но это, скорее, условность. На заседание, кроме министра энергетики и главы госкоропрации «Росатом», пригласили Анатолия Чубайса — автора идеи преобразования РАО «ЕЭС» в несколько частных компаний, в том числе с участием европейского капитала. И некоторые депутаты решили в который раз выяснить, кто же «во всем виноват».
 
Подробности — у корреспондента НТВ Владислава Сорокина.

Начали депутаты, что называется, с глобальных вопросов. Так, Владимир Жириновский поинтересовался: в каком направлении должна развиваться энергетика в стране и нужны нам гидроэлектростанции?

Анатолий Чубайс ответил, что России гидроэлектростанции нужны, что у нас их очень мало, а потенциал огромный. Коммунисты в который раз решили упрекнуть Чубайса за то, что он не выполнил те обещания, которые дал в то время, когда был вице-премьером в начале 90-х.

Николай Харитонов, первый заместитель председателя Госдумы РФ по аграрным вопросам: «Всем известно: все те реформы, которые Анатолий Борисович Чубайс проводил, вызывают недоверие у населения. Почему? В свое время он обещал на каждый ваучер по две „Волги“. У меня в семье было шесть ваучеров, но ни одной Волги я не сумел приобрести.

Поэтому хотелось бы конкретный задать вопрос: может быть, он повторяется? И конкретный ответ хотелось бы слышать: сколько выручили непосредственно за продажу государственных активов в государственную казну и на каком основании правительство предполагает рост тарифов до 25 %. Из чего исходите?»

Анатолий Чубайс, председатель правления РАО «ЕЭС России»: «С Волгой, видимо, не получилось у Вас. Но я видел, Вы сейчас на „мерседесе“ подъехали, или я ошибся? Нет? Может быть, я ошибся, извиняюсь. Теперь по существу вопроса. Сколько выручило государство? Основные цифры уже названы. Если вас интересует бюджетные доходы, то за последние восемь лет объем доходов бюджета в ходе функционирования РАО „ЕЭС“ вырос в 12 раз».

Депутатов еще ждет закрытый доклад гендиректора Росатома Сергея Кириенко, а затем Дума вернется к своему привычному графику — будет рассматривать законопроекты.

А утром парламентарии приняли обращение к президенту РФ. Оно касается российско-украинских отношений. В тексте постановления депутаты были довольно дипломатичны. Они рекомендовали «продолжить настойчивые усилия для улучшения российско-украинских отношений, состояние которых в настоящее время не может не вызывать глубокую озабоченность».

В своих выступлениях с трибун думцы были настроены более резко и критично.

Константин Затулин, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками: «Дело дошло до того, что депутаты Верховной рады из пропрезидентской „Нашей Украины“ собираются установить в Севастополе часы, которые будут отсчитывать срок выхода Черноморского флота из Севастополя в 2017 году и будить граждан Севастополя каждое утро песней „Прощай, любимый город, уходим завтра в море“. Не дождутся».

Алексей Островский, председатель комитета Госдумы РФ по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками: «Мы считаем, что украинская сторона, делая громогласное заявление о необходимости вывода Российского флота, тем самым нарушает двухстороннее соглашение по пребыванию нашего флота в Севастополе. Хотелось бы отметить украинской стороне, что межгосударственные договоры являются приоритетными по сравнению с национальным законодательством».

Безусловно, это обращение ни к чему не обязывает ни депутатов Государственной думы, ни президента Российской Федерации. Это всего лишь такая квинтэссенция настроения Думы. А возможно — упреждающий удар с целью заставить украинских чиновников выбирать слова.
 


04 июн 2008, 19:37




Ход реформы российской электроэнергетики обсудили в Госдуме


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.