Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Ростовский врач получил грант фонда Потанина.

Ростовский врач получил грант фонда Потанина.

03 июн 2008, 13:22
Ростовский врач получил грант фонда Потанина. Как продлить жизнь практически вдвое. За ответ на этот вопрос молодой ростовский ученый Михаил Батюшин получил грант фонда Потанина.
 
Михаил Батюшин - ученый, доктор медицинских наук, заместитель декана в ростовском медицинском университете. Средняя продолжительность жизни в России - чуть больше 60 лет. Человек способен жить в два раза больше, считает ученый. Рецепты долголетия - всем известны, но от этого не менее действенны. Например, отказ от табака может продлить жизнь на 13 лет.

«Существует стандартный набор факторов риска - курение, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, стресс. На Дону очень любят противовоспалительные средства и анальгетики для обезболивания. Избыточное потребление поваренной соли - это вредно и для сердца и для почек», - подчеркнул ростовский ученый.

Лечебная практика Михаила Батюшина обширна. Это прием в медуниверситете, работа в первой, второй и детской областных больницах, а так же в больнице Южного окружного медицинского центра. Первым в России он разработал рекомендации по лечению в нефрологии, направлении, которое занимается болезнями почек.

Пять лет назад Михаил Батюшин основал ростовское областное общество нефрологов. Несмотря на то, что ему чуть больше 30 лет, он уже основоположник новых направлений в науке - популяционно-генетической кардиологии и протеомной нефрологии.

«В университете создана лаборатория, которая занимается молекулярно-генетической диагностикой на перинатальном уровне, когда еще до рождения ребенка можно узнать - будет ли он здоров или болен», - рассказал ученый.

Как признается Михаил Батюшин, главный стимул занятий наукой - случаи, когда медицина оказывается бессильной. Врач же сдаваться не должен.
 


03 июн 2008, 13:22




Ростовский врач получил грант фонда Потанина.


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.