Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение "Черты романтизма в одном из произведений русской литературы XX века. (А.С. Грин. «Алые паруса»)"

Сочинение "Черты романтизма в одном из произведений русской литературы XX века. (А.С. Грин. «Алые паруса»)"

Сочинение "Черты романтизма в одном из произведений русской литературы XX века. (А.С. Грин. «Алые паруса»)"В повести-сказке Александра Грина «Алые паруса» от­четливо просматривается резкое разделение людей на два мира. Это мир мечтательницы Ассоль и мир обывателей, ее окружающих. Ассоль рано потеряла мать, а отец ее начал зарабатывать на жизнь изготовлением и продажей игрушек. Мир игрушек, в котором жила Ассоль, естественно, форми­ровал ее характер. А в жизни ей пришлось столкнуться со сплетнями и злом. Вполне закономерно, что реальный мир испугал ее. Убегая от него, пытаясь сохранить в своем серд­це чувство прекрасного, она поверила в красивую сказку об алых парусах, рассказанную ей добрым человеком. Этот добрый, но несчастный человек, несомненно, желал ей доб­ра, а обернулась его сказка страданиями для нее. И все же именно сказка помогла ей не опуститься в болото обыва­тельской жизни.
 
[sms]Там, в этом болоте, жили люди, которым недоступна была мечта. Они готовы были издеваться над любым человеком, жившим, думавшим, чувствовавшим не так, как жили, думали и чувствовали они. Поэтому Ассоль, с ее прекрасным внут­ренним миром, с ее волшебной мечтой, они считали деревен­ской дурочкой. Мне кажется, эти люди были глубоко несчас­тны. Они ограниченно мыслили, чувствовали, сами желания их были ограниченными, но подсознательно они страдали от мысли, что им чего-то недостает.
 
Это «что-то» не было пищей, кровом, хотя у многих даже это было не таким, как им бы хотелось, нет, это было духов­ной потребностью человека хоть изредка видеть прекрасное, соприкасаться с прекрасным. Мне кажется, что эту потреб­ность в человеке нельзя вытравить ничем.
 
И не преступление их, а несчастье в том, что они настоль­ко огрубели душой, что не научились видеть прекрасное в мыслях, в чувствах. Они видели только грязный мир, жили в этой реальности. Ассоль же жила в другом, выдуманном мире, непонятном и потому не принимаемом обывателем. Столкну­лись мечта и действительность. Это противоречие и сгубило Ассоль.
 
Это очень жизненный факт, наверное, пережитый самим писателем. Очень часто люди, не понимающие другого чело­века, может, даже великого и прекрасного, считают его дура­ком. Так им легче.
 
 Ассоль очень повезло в том отношении, что ее нашел Грей. Тоже мечтатель по натуре, он все же не думал о чем-то неосуществимом. Мечтания в богатой семье поддержива­ли его. Ему было легче, чем Ассоль, несравненно легче, но все же он понял ее, понял ее неосуществимую мечту, от которой она не могла отказаться, понял тогда, когда даже родной отец не понимал свою дочь. А ведь ее отец был человек большой души, но и его засасывал и калечил омут обывательской жизни.
 
 Повесть «Алые паруса» прекрасна своим оптимизмом, ве­рой в мечту, победой мечты над обывательским миром. Пре­красна тем, что внушает надежду на существование в мире людей, способных услышать и понять друг друга. Ассоль, привыкшая только к насмешкам, все же вырвалась из этого страшного мира и уплыла к кораблю, доказав всем, что лю-ая мечта может осуществиться, если очень верить в нее, не предать ее, не усомниться в ней. И может, кто-то от этого стал лучше, выше, чище душой, кого в этой повести отнесли о щему «болоту» и кто выйдет из него для новой повести о мечте. [/sms]
03 июн 2008, 08:58
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.