Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Учебным заведениям Ростовской области помогают развиваться рационализаторские предложения

Учебным заведениям Ростовской области помогают развиваться рационализаторские предложения

02 июн 2008, 16:56
Учебным заведениям Ростовской области помогают развиваться рационализаторские предложенияУчебным заведениям Ростовской области рационализаторские предложения и новаторские внедрения помогают не только в учебе, но и зарабатывать деньги.
 
В Таганрогском металлургическом лицее номер 25 всем премудростям токарного дела теперь можно научиться, не выходя из учебной аудитории. Это стало возможным благодаря симулятору металлообрабатывающего станка. Этот симулятор - только малая часть нового учебного оборудования, которое теперь есть в учебном заведении.

Лицей - один из победителей конкурса на лучшее учреждение профобразования, которое занимается подготовкой специалистов для высокотехнологичных производств. Это новое конкурсное направление нацпроекта "Образование". Благодаря победе, лицей в прошлом году стал богаче на 60 миллионов рублей.

В Ростовской области в прошлом году победителями этого конкурса стали всего два учреждения. Второй победитель тоже из Таганрога. Авиационный колледж имени Петлякова получил 20 миллионов рублей из федерального бюджета и 20 из областного. Теперь здесь новейшее программное обеспечение, станки последнего поколения и оборудованные всем необходимым лаборатории.

Контроль за расходованием денег, полученных по гранту - жесткий. За каждую копейку, полученную по нацпроекту, приходится отчитываться. Нецелевым использованием денег считается все, что не связано с оборудованием и ремонтом. Нельзя, к примеру, из этих миллионов выделить какую-то часть на повышение зарплаты педагогам. Победители называют это главным упущением разработчиков национальных проектов.

В этом году список донских получателей грантов пополнится еще двумя учебными учреждениями. Это ростовский колледж связи и информатики и профлицей номер 47 в городе Каменск-Шахтинский. Они принесут на Дон 120 миллионов рублей.
 


02 июн 2008, 16:56




Учебным заведениям Ростовской области помогают развиваться рационализаторские предложения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.