Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Людмила Петрушевская отмечает юбилей

Людмила Петрушевская отмечает юбилей

26 май 2008, 14:58
Людмила Петрушевская отмечает юбилейСвой юбилей отмечает Людмила Петрушевская, автор сотни рассказов и десятка сценариев к спектаклям и фильмам. Тираж произведений превышает миллион экземпляров, а недавно свет увидел 10-й том собрания ее сочинений. Как писательница готовилась ко дню рождения, узнал корреспондент НТВ Евгений Гуцал.
 
Писательница, поэтесса, драматург, журналистка, художница, а с недавних пор еще и певица Людмила Петрушевская давно обещала не давать интервью. Даже на собственном бенефисе на все вопросы поклонников она решила ответить песнями.

Об этой женщине давно уже пишут в учебниках литературы. Кроме того, почти всему миру известно, как выглядит Петрушевская при ближайшем рассмотрении. Постарался мультипликатор Юрий Норштейн. Он выбрал именно ее прототипом главного героя сказки «Ежик в тумане». В ответ Петрушевская написала сценарий для его «Сказки сказок». Мультфильм потом признали лучшим в истории анимации.

Но в жизни писательницы далеко не все было так сказочно, как в мультфильмах. Собравшийся на юбилей Роман Виктюк может это подтвердить. В конце 70-х по пьесе Петрушевской «Уроки музыки» он поставил спектакль, после которого критики кричали: «Чернуха!» Генсек Черненко вынес приговор: «Очернительница». Пьесу запретили, постановку сняли, театр разогнали, но актеры продолжали выступать нелегально и всегда при аншлагах.

Роман Виктюк, режиссер: «Мы преодолевали кошмар, абсурд жизни, мы из этой ситуации вышли победителями. Свет, излучаемый Петрушевской, непобедим».

Сейчас Петрушевская значится в репертуаре почти всех крупных театров. Ее ставит даже сын Фёдор на сцене ночного клуба. Сам спектакль получается в ритме танца. Правда, Фёдор переживает, понравится ли его творчество маме.

Фёдор Павлов-Андреевич, режиссер, сын Людмилы Петрушевской: «Есть сыновняя любовь, но как режиссер я довольно жестко обхожусь с текстами. Сейчас мы его практически топчем в буквальном смысле слова».

Топтание на месте Людмила Петрушевская оценит уже через две недели. Спектакль «Черное пальто» станет кульминацией фестиваля, подготовленного к ее юбилею.
 


26 май 2008, 14:58




Людмила Петрушевская отмечает юбилей


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.