Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Названы причины отказа Саудовской Аравии от проекта РЖД

Названы причины отказа Саудовской Аравии от проекта РЖД

22 май 2008, 12:36
Названы причины отказа Саудовской Аравии от проекта РЖДРоссийские деловые СМИ 22 мая назвали сразу несколько причин, из-за которых Саудовская Аравия отменила результаты тендера на строительство железной дороги, выигранного российской компанией РЖД. Напомним, что президент РЖД Владимир Якунин отказался комментировать это решение, заявив лишь: "Это не проблема технологий или РЖД. Это проблема международных отношений".

"Коммерсант" со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах пишет, что Саудовская Аравия отказалась от услуг российской компании из-за того, что она подписала соглашение с Ливией о строительстве железной дороги Сирт-Бенгази. Саудовская Аравия и Ливия разорвали дипломатические отношения, а руководители стран - Муамара Каддафи и король Абдулла - являются непримиримыми врагами.

У газеты "Время новостей" другая информация. Со ссылкой на свой источник в Саудовской Аравии издание пишет, что виноваты сами "Российские железные дороги", поскольку компания оказалась не в состоянии построить ветку за деньги, которые предложила в ходе торгов.

Действительно, РЖД согласились построить железную дорогу в 520 километров всего за 800 миллионов долларов, или по полтора миллиона долларов за один километр. В России такие проекты обходятся РЖД в несколько раз дороже.

Тендер на строительство дороги в Саудовской Аравии стал первым зарубежным конкурсом, который выиграли РЖД. Во многом это случилось благодаря низкой цене. Уже после победы в тендере в РЖД отмечали, что рентабельность проекта будет небольшой. А учитывая, что цены на сталь и цемент в последние месяцы резко выросли, российская компания могла оказаться в минусе.
 


22 май 2008, 12:36




Названы причины отказа Саудовской Аравии от проекта РЖД


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.