Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Преступность » Следователь по делу "Трех китов" отстранен от расследования

Следователь по делу "Трех китов" отстранен от расследования

13 май 2008, 10:49
Следователь по делу "Трех китов" отстранен от расследованияСледователь Владимир Лоскутов, возглавлявший следственную группу Генпрокуратуры по делу "Трех китов", 7 мая был отстранен от расследования. Об этом во вторник, 13 мая, в своей статье в газете "Московский комсомолец" пишет депутат Госдумы Александр Хинштейн.
 
По информации Хинштейна, Лоскутов был назначен на пост заместителя начальника следственного управления СКП по Ленинградской области, а дальнейшее расследование дела "Трех китов" поручено Сергею Дептицкому.

Владимир Лоскутов был командирован на должность главы следственной группы Генеральной прокуратуры РФ по дело о реализации контрабандной мебели через мебельные центры "Три кита" и "Гранд" с поста заместителя начальника отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Ленинградской области в апреле 2002 года по распоряжению президента РФ Владимира Путина.

Отметим, что в декабре 2007 года Генпрокуратура заявила о завершении расследования дела "Трех китов" и передала дело в Наро-Фоминский суд Подмосковья. Однако вскоре выяснилось, что следствие еще не завершено, а в суд направлены лишь 50 выделенных из дела эпизодов.

Уголовное дело о контрабанде мебели было возбуждено в сентябре 2000 года. В 2001 году его прекратили за отсутствием состава преступления. Следователь по делу Павел Зайцев, а также два сотрудника ГТК подверглись уголовному преследованию. В ноябре 2003 года со второй попытки Мосгорсуд приговорил Зайцева к двум годам лишения свободы условно по обвинению в превышении полномочий и незаконном задержании подозреваемых.

В апреле 2002 года расследование по делу было возобновлено в связи с депутатским запросом Генпрокурору РФ, однако лишь в июне 2006 года Генпрокуратура сообщила о первых арестах по делу.

По делу "Трех Китов" и "Гранда" проходят фактический руководитель торговых центров Сергей Зуев, глава ООО "СЭФ Транс" Андрей Саенко, гендиректор ООО "Альянс-96" Андрей Латушкин, начальник отдела продаж мебельного центра "Гранд" Екатерина Леладзе, сотрудники латвийской компании ООО "ФМ-Групп", - ее глава Павел Поляков, главный бухгалтер московского представительства Ирина Подсотская и ее муж менеджер Павел Подсотский.

По данным следствия, подсудимые заработали на контрабандных поставках мебели из Европы в Россию 52 миллиона рублей. Адвокаты подсудимых в свою очередь заявляют, что прокуратура должна привлечь к ответственности высокопоставленных коррумпированных чиновников, которые якобы тоже были замешаны в этом деле.
 


13 май 2008, 10:49




Следователь по делу "Трех китов" отстранен от расследования


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.