Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Дмитрий Медведев готовится к инаугурации

Дмитрий Медведев готовится к инаугурации

07 май 2008, 09:59
Дмитрий Медведев готовится к инаугурацииЧерез несколько часов в Кремле состоится торжественная церемония инаугурации третьего президента России. Высший пост займет Дмитрий Медведев. В марте этого года за него проголосовали больше 70 % избирателей.
 
Интересно, что впервые в истории действующий глава государства непосредственно передаст власть избранному. В 91-м Борис Ельцин получил полномочия от президента СССР Михаила Горбачева. А в 2000 году Владимир Путин — после отставки Ельцина — входил в Большой Кремлевский дворец уже будучи исполняющим обязанности президента. И вот сегодня он вручит символы власти Дмитрию Медведеву.

Как передает НТВ, это президентский штандарт, на древке которого есть серебряная скоба с именами двух предшественников Медведева. Это знак президента: крест ордена «За Заслуги перед Отечеством» I степени с девизом «Польза. Честь. Слава».

Крест закреплен на цепи из 17 звеньев, на оборотной стороне которых, так же как и на штандарте, нанесены имена и даты вступления в должность российских президентов. Звено с именем Медведева будет пятым из семнадцати. И, наконец, специальный экземляр Конституции России, на котором избранный глава государства принесет клятву.

Непосредственными участниками этой пятой по счету церемонии, кроме действующего и избранного президентов, будут председатель Конституционного суда и спикеры обеих палат парламента.

В трех залах Кремля — Георгиевском, Александровском и Андреевском, соберутся около двух тысяч приглашенных гостей. Это представители всех ветвей власти: депутаты и сенаторы, министры, губернаторы, члены Конституционного суда, а так же иностранные дипломаты, представители общественности, основных религиозных конфессий, бизнесмены, деятели культуры и журналисты. В честь нового президента прозвучит гимн России и будет дан 31 залп из артиллерийских орудий.

Сегодня же — после вступления в должность — Дмитрий Медведев, по Конституции, должен принять отставку правительства. После этого он внесет в Госдуму кандидатуру нового премьер-министра. Эту должность Медведев предложил Владимиру Путину, и тот предложение принял.

После консультациий Путина с руководителями парламентских фракций нижняя палата соберется, чтобы рассмотреть вопрос о назначении главы правительства. Как было объявлено ранее, заседание Госдумы состоится 8 мая.

В связи с церемонией инаугурации, которая начнется около полудня, будут перекрыты прилегающие к Кремлю улицы и набережные. Движение ограничат с 8 утра.
 


07 май 2008, 09:59




Дмитрий Медведев готовится к инаугурации


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.