Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Москва объяснила свою роль на постсоветском пространстве

Москва объяснила свою роль на постсоветском пространстве

04 май 2006, 00:00
Москва объяснила свою роль на постсоветском пространствеВ Москве надеются, что участники открывшегося в Вильнюсе саммита государств Балто-Черноморского региона воздержатся от негативных оценок России. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Хотел бы, чтобы России фигурировала там не в качестве объекта разбора, а как важный позитивный фактор международной политики", - сказал дипломат. Он отказался прогнозировать результаты этого форума. "Предсказания - вещь неблагодарная. Надо посмотреть на содержание и результаты саммита", - отметил он.

В рамках проходящей в столице Литвы конференции "Общее видение общего добрососедства" 4 и 5 мая проходит саммит лидеров стран Балтийского и Черноморского регионов. В нем принимают участие президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Польши, Украины, Молдавии, Болгарии, Румынии, Армении, Грузии, Азербайджана, а также лидеры ЕС и НАТО.

Кроме того, по просьбе президента США Джорджа Буша в работе саммита участвует вице-президент Ричард Чейни, который выступил с докладом о концепции целостной и свободной Европы. Он раскритиковал Россию за сворачивание демократических реформ, а также осудил действия Москвы в сфере поставок энергоресурсов на внешние рынки. Говоря о прекращении поставок газа на Украину в начале 2006 года, вице-президент США отметил, что "никакими доводами нельзя оправдать превращение нефти и газа в инструмент для манипуляций и шантажа".

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на саммите, заявил, что демократии в Грузии и на Украине "угрожает опасность". "Если в Москве создают препятствия нашим демократическим ценностям, то это означает увеличение опасности", - сказал он.

Касаясь возможного выход Грузии из Содружества независимых государств, Саакашвили отметил, что в Тбилиси серьезно размышляют о будущем СНГ, "так как оно превратилась в закрытую организацию". www.Lenta.ru

04 май 2006, 00:00




Москва объяснила свою роль на постсоветском пространстве


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.