Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Сочинения » Русская литература 20 века » Сочинение "«Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова"

Сочинение "«Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова"

Сочинение "«Малахитовая шкатулка» П.П. Бажова"Любознательный читатель, взяв в руки эту книгу, непре­менно задумается над тем, почему она так названа. Малахи­товую шкатулку — ларчик из красивейшего уральского кам­ня, наполненный украшениями из других самоцветных кам­ней, подарила на свадьбу рудобою Степану и его жене Насте Хозяйка Медной горы. Этот волшебный подарок имеет важ­ный смысл для понимания не только одноименного сказа, но и всей книги.'Шкатулка из зеленого «веселого» камня, кото­рую берегут и передают из поколения в поколение, напоми­нает о тяжелом труде и упорстве добытчиков уральских под­земных богатств, о большом искусстве народных мастеров, гранильщиков и камнерезов. Уральские рабочие, мастера гор­ного дела — герои сказов П.П. Бажова.
 
[sms]Название книги оказалось удачным еще и потому, что пи­сатель постепенно «складывал» в этот сборник, как в шкатул­ку, все новые и новые произведения. Сказы, как драгоценные камушки, сверкали и переливались народной выдумкой, фан­тазией и были огранены, обработаны Бажовым с большим писательским мастерством.
 
Первой книгой Бажова стали исторические очерки «Ураль­ские были», затем последовали документальные очерки об истории революционного движения на Урале, о коллективи­зации. Однако его писательская известность связана с публи­кацией первых сказов — «Дорогое имячко», «Медной горы Хозяйка», «Про великого Полоза» и «Приказчиковы подо­швы». Успех первых сказов побудил Бажова продолжить ра­боту. Так он нашел себя как писатель.
 
На I съезде советских писателей А.М. Горький говорил об общественном значении и ценности фольклора. Он при­зывал собирать, изучать и использовать фольклор как один из источников литературного творчества. Эти мысли велико­го писателя утвердили Бажова в необходимости донести до читателей все богатство фантазии, всю занимательность сюжетов поэтического творчества уральских рабочих. И за два года до войны свет увидела книга «Малахитовая шка­тулка».
 
 Расцвет творчества писателя пришелся на годы Великой Отечественной войны. Он обращается к историческому про­шлому Урала, его лучшим профессиональным традициям, пре­емственности рабочих династий. Особенно много в эти годы он встречается и беседует со старыми рабочими, записывает их рассказы. Бажовская «Шкатулка» пополняется новыми сказами.
 
В годину народной борьбы за победу книга оказалась особенно близкой людям, находившимся вдали от дома. Бойцы в письмах с фронта писали Бажову, что книга о на­родной мудрости и мастерстве учит гордиться вековой сла­вой уральцев, крепче любить Родину и защищать ее от пося­гательств врагов.
 
 Обращаясь к воинам во фронтовых газетах, Павел Пет­рович Бажов подписывался так: «Ваш старый уральский ска­зочник». [/sms]
28 апр 2008, 09:47
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.