Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Москвичи, возможно, будут оформлять опекунство над склепами

Москвичи, возможно, будут оформлять опекунство над склепами

25 апр 2008, 10:49
Москвичи, возможно, будут оформлять опекунство над склепамиГУП "Ритуал" предложило жителям столицы оформлять опекунство над заброшенными склепами на одном из московских кладбищ. Возможно, площадкой для эксперимента станет Введенское кладбище в Лефортово, где находится много древних католических и лютеранских захоронений. Об этом в пятницу пишет газета "Газета"(GZT.RU).

По замыслу авторов идеи, опекун должен отреставрировать склеп (что стоит около 70 тысяч долларов) и впоследствии ухаживать за ним. За это он получит право сделать в "подшефном" склепе собственное семейное захоронение. При этом внешний вид склепа не будет изменяться и останки умерших людей из него выносить не станут. Там просто появятся таблички с новыми именами. Желающие участвовать в эксперименте уже есть.

Столичное правительство в начале апреля дало ГУП "Ритуал" поручение разработать временный порядок опекунства над брошенными захоронениями. В поручении содержалось требование провести соответствующий эксперимент на одном из кладбищ. В первые три месяца 2009 года доклад об итогах эксперимента должен быть представлен мэру Москвы Юрию Лужкову.

В настоящее время на кладбищах Москвы заброшено 5-7 процентов могил. В то же время в столице наблюдается очень напряженная ситуация с местами на кладбищах. По словам гендиректора ГУП "Ритуал" Алексея Сулоева, в Германии практика ухода за склепами в обмен на право захопронения в них уже существует. В РФ федеральное законодательство не предусматривает возможности повторного использования существующих могил, однако столичные власти уже внесли на рассмотрение проект поправок в федеральные нормативные акты.
 


25 апр 2008, 10:49




Москвичи, возможно, будут оформлять опекунство над склепами


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.