Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Издатели отказались от писательницы-вундеркинда

Издатели отказались от писательницы-вундеркинда

04 май 2006, 00:00
Издатели отказались от писательницы-вундеркиндаИздательство Little, Brown and Co. расторгло контракт на сумму в полмиллиона долларов с писательницей и студенткой Гарвардского университета Каавьей Вишванатан, уличенной в плагиате. В первых числах апреля в ее бестселлере о школьной жизни были обнаружены обширные заимствования из книг популярных молодежных авторов. Дополнительное расследование обнаружило в романе Вишванатан еще несколько списанных фрагментов, что и послужило причиной разрыва соглашения между издателем и автором, отмечает Associated Press.

После того как история с плагиатом была обнародована, начинающая писательница публично извинилась перед авторами тех книг, откуда были сделаны заимствования. Но издательство вначале отозвало тираж Вишванатан из магазинов, а через неделю приняло решение прекратить все деловые отношения с автором.

Рецензенты гарвардской студенческой газеты The Harvard Crimson первыми увидели заимствования из чужих произведений в книге Каавьи Вишванатан "How Opal Mehta Got Kissed, Got Wild and Got a Life" ("Как Опал Мехта поцеловалась, сорвалась и ожила"). Они обнаружили почти дословно скопированные фрагменты из произведений Меган Маккаферти "Sloppy Firsts" ("Нелепые дебюты") и "Second Helpings" ("Вторая порция"). Дальнейшее сличение текста Вишванатан с книгами, близкими по жанру, показало, что молодая писательница использовала также эпизоды из популярных романов "The Princess Diaries" ("Дневники принцессы") Мэг Кэбот и из "Can You Keep a Secret?" ("Ты умеешь хранить секреты?") Софи Кинселла.

Роман Вишванатан "How Opal Mehta Got Kissed, Got Wild and Got a Life" вышел в марте 2006 года очень большим для начинающего автора тиражом - 100 тысяч экземпляров. Крупное издательство Little, Brown and Co. сразу подписало с многообещающим автором контракт на следующую книгу. Студия DreamWorks планирована экранизацию "Опал Мехта", дебютного романа, который почти мгновенно оказался в списке бестселлеров The New York Times.
www.Lenta.ru

04 май 2006, 00:00




Издатели отказались от писательницы-вундеркинда


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.